Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области подписано первое соглашение с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами

С 1 января 2019 года регион перейдет на новую систему обращения с ТКО.

Напомним, в ходе заседания Государственного совета по вопросу об экологическом развитии Российской Федерации Президент России, определил четыре основных направления экологической политики в стране на ближайшие годы, в числе которых обезвреживание отходов производства и потребления. По поручению Губернатора Сергея Морозова начата работа по внедрению и популяризации системы раздельного сбора отходов, а также созданию на территории Ульяновской области инновационной площадки – экотехнопарка.

«На сегодняшний день мы рассмотрели часть площадок, которые готовы разместить у себя резидентов, занимающихся переработкой отходов. Этот бизнес разбросан хаотично по региону, а экотехнопарк объединит их в одном месте. Мы можем рассматривать его как особую экономическую зону с теми же преференциями, которые даем резидентам в том же Чердаклинском районе. Если мы будем стимулировать это бизнес, он ответим нам тем же. Компании готовы заходить на жилые комплексы, спальные районы, принимать отходы, которые сегодня вывозятся на те же полигоны», - подчеркнул Сергей Морозов.

Как сообщает Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин, территориальная схема обращения с отходами предусматривает пять зон деятельности региональных операторов. На данный момент выбраны регоператоры по четырем зонам. Конкурс по пятой зоне признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявителей, поэтому до 14 июня будет объявлен повторный конкурс. Уже подписано соглашение с ООО «Горкомхоз». Компания будет обслуживать зону №1, включающую Базарносызганский, Барышский, Вешкаймский, Инзенский, Карсунский, Майнский, Сурский, Ульяновский, Цильнинский районы и Ульяновск (доля 35%). До 17 мая будут подписаны соглашения с победителями конкурсов еще по трем зонам деятельности. 

Как сообщил Министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин, до 1 июля текущего года региональные операторы подают материалы для утверждения тарифов. После этого они будут рассмотрены профильным департаментом по регулированию цен и тарифов. Согласно законодательству, не позднее, чем 1 января 2019 года соответствующие тарифы должны быть утверждены.

Региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами начнут свою работу с 1 января 2019 года и будут заниматься сбором, транспортировкой, утилизацией и захоронением ТКО. Подписанное соглашение действует до мая 2028 года.

Для справки

Согласно территориальной схеме вторая зона деятельности региональных операторов по обращению с ТКО включает Сенгилеевский, Тереньгульский, Ульяновский районы, Новоульяновск и Ульяновск (доля 20,58%), третья – Старомайнский, Чердаклинский районы и Ульяновск (доля 23,24%), четвертая – Мелекесский, Новомалыклинский районы и Димитровград (доля 13,48%), пятая – Кузоватовский, Николаевский, Новоспасский, Павловский, Радищевский и Старокулаткинский районы (доля 7,44%).

Добавлено: 11 мая 2018 года, 13:00