Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На территории Ульяновской областной больницы будет реализован крупный проект по благоустройству и совершенствованию инфраструктуры

На первом заседании рабочей группы под руководством Губернатора Сергея Морозова представители учреждения, регионального Министерства Здравоохранения, семьи и социального благополучия, члены Медицинской палаты рассмотрели приоритетные направления развития учреждения, обозначенные в «дорожной карте».

«После того, как мы выбрали основные пути модернизации, необходимо разработать план внеочередных действий с учётом источников финансирования. Областная больница уже сегодня имеет хорошее материально-техническое оснащение, а также кадровые ресурсы. Программа развития должна учесть существующую базу. В области развития здравоохранения мы должны руководствоваться поручениями, которые Президент Владимир Путин обозначил в своём первом указе после вступления в должность. На период до 2024 года на первый план выходят задачи по увеличению естественного прироста населения, повышению продолжительности жизни до 78 лет и к 2030 году - до 80, а также ускоренное внедрение цифровых технологий. До первого октября на региональном уровне должны быть подготовлены программы развития для достижения обозначенных целевых показателей. В Ульяновской области уже эффективно реализовываются проекты по данным направлениям. Основной задачей на сегодняшний день является повышения качества оказываемых услуг», - подчеркнул  Губернатор.

По поручению главы региона до 25 мая руководство больницы совместно с членами рабочей группы по развитию УОКБ проанализируют каждое направление модернизации медучреждения для разработки пошагового плана мероприятий.

По словам руководителя УОКБ Натальи Маниной, одним из важнейших и обширных блоков работы является благоустройство территории и реализация программы мероприятий по созданию «комфортной медицинской среды». «На территории больницы будут обустроены спортивные площадки с тренажерами для сотрудников и посетителей, а также беседки около корпусов. Для пациентов с детьми мы организуем  «детские уголки», что также повысит уровень комфорта во время нахождения в медучреждении. Помимо крупных проектов, такого как создание «Медицинского городка», мы запланировали точечный ремонт в терапевтическом отделении, а также иммунологической лаборатории и родильном доме. Кроме того, на территории больницы мы планируем восстановить гостиницу для пациентов, которым необходимо проходить обследовании в течение нескольких дней. Для медучреждения областного уровня, куда приезжают жители со всех уголков нашего региона, этот проект особенно важен», - рассказала главный врач.

Программа по благоустройству также включает работы по озеленению, ландшафтному дизайну и строительству стоянки для автотранспорта.  В перспективе на территории больницы появится аллея врачей Ульяновской области, внёсших вклад в развитие отрасли здравоохранения региона и всей страны.

Как отметил Министр Здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов, для повышения качества оказываемых услуг особо важно поддерживать комфортный морально-психологический климат в коллективе. «В областной больнице трудится более двух тысяч медицинских специалистов, среди которых 20 заслуженных врачей Российской Федерации, 42 отличника здравоохранения  и три доктора медицинских наук. В таком талантливом коллективе особенно важно сохранять командный дух. Для сотрудников больницы будут организованы тренинги, а также группы психологической разгрузки. Мы уделим большое внимание повышению квалификации персонала, а также формированию научно-практического блока в учреждении», - сказал Министр.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос социальной поддержки персонала, а именно предоставление медикам служебного жилья. По поручению Губернатора будет рассмотрен вопрос о приобретении больницей 15 квартир в течение пяти лет.

Добавлено: 10 мая 2018 года, 10:12