Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области определили лучшие школы в смотре строя и песни «Марш Победы»

В мероприятии, которое прошло 6 мая, принял участие Губернатор Сергей Морозов.

«В преддверии Дня Победы на территории региона проходит целый комплекс акций, направленных на патриотическое воспитание детей и молодёжи. В этом году наш край присоединился к проекту «Герои Отечества», который реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. В его рамках уже запущен конкурс музеев образовательных учреждений. Кроме того, мы провели среди школьников региональный смотр «На Посту №1». Данный проект был возрождён в нашем регионе в 2014 году, это одна из уникальных и очень ценных форм работы по патриотическому воспитанию ребят. Искренне надеюсь, что память о великом подвиге нашего народа будет переходить из поколения в поколение», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

По информации профильного ведомства, участниками финального этапа состязаний стали 40 региональных команд в составе порядка 500 человек. Это победители школьных и муниципальных этапов. Соревнования проходили в возрастных категориях среди учащихся 5-8 и 9-11 классов. Третий год подряд в «Марше Победы» участвовали дошкольные образовательные организации. Они прошли по площади «парадом детских войск». В рамках конкурсных испытаний дети демонстрировали свои навыки строевой подготовки.

По итогам конкурса в старшей группе победили учащиеся Вешкаймской средней школы №2, в средней группе – ученики средней школы №1 р.п. Кузоватово. Среди кадетских классов лучшими стали Кадетская школа №7 имени В.В. Кашкадамовой и средняя школа №66 города Ульяновска. Победителями среди юнармейских отрядов второй год подряд признаны школьники Ишеевского многопрофильного лицея имени Н.К. Джорджадзе.

Кроме того, в канун празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на базе 623-его Межвидового регионального учебного центра войск связи прошли зональные соревнования областной военно-спортивной игры «Юнармейское многоборье». В ней приняли участие учащиеся в возрасте 12-15 лет школ Ульяновска, а также воспитанники областных учреждений для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В программу состязаний входили историческая викторина, смотр строя и песни, конкурс знаменных групп, разборка и сборка автомата, а также надевание защитного костюма на время. Победителями данного первенства стала команда «Патриот» гимназии № 79.

Напомним, идею Министерства обороны Российской Федерации по созданию «Юнармии» поддержал Президент России Владимир Путин. В Ульяновской области данный патриотический проект реализуется с 2016 года при содействии Губернатора Сергея Морозова. На сегодняшний день в ряды юнармейцев входит более тысячи ульяновских учащихся, создано 63 отряда.

Также в преддверии Дня Победы состоялся региональный слёт «На Посту №1». Мероприятие проходило в области четвёртый раз по инициативе Губернатора Сергея Морозова. В этом году его участниками стали 35 команд в составе порядка 400 учащихся школ и организаций дополнительного образования из 14 муниципалитетов. В общекомандном зачёте лучшим стал отряд «Наследники Победы» детско-юношеского центра р.п. Кузоватово.

Добавлено: 8 мая 2018 года, 11:52