Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область будет сотрудничать с Азербайджаном по вопросам предоставления услуг населению по принципу «одного окна»

ОГКУ «Правительство для граждан» и OOO «Центр инноваций» Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики подписали соответствующий меморандум в Баку 23 апреля.

В Год умных технологий и креативных индустрий в Ульяновской области стороны планируют сотрудничать в сфере предоставления государственных услуг, повышения квалификации и переподготовке кадров, а также в разработке и реализации совместных проектов, конференций, симпозиумов, организации стажировок.

Напомним, ранее Губернатор Сергей Морозов поручил региональной корпорации проработать вопрос о расширении перечня услуг, оказываемых в многофункциональных центрах. Так, в центрах «Мои Документы» также должны предоставляться банковские, юридические и медицинские услуги. Этот принцип уже частично реализован в МФЦ Ленинского района Ульяновска, который открылся в ноябре 2017 года. Здесь гражданам доступны порядка 250 государственных и муниципальных услуг, а также банковские продукты, бесплатные услуги в сфере защиты прав потребителей.

В рамках визита в Азербайджан представители профильного ведомства региона ознакомились с работой центров оказания услуг службы «ASAN», волонтерского движения и реализацией социальных проектов в сфере защиты окружающей среды и благоустройства. Кроме того, делегаты изучили принципы организации call-центра, мобильного сервиса «ASAN» и ASAN-поезда, а также медицинского центра. Во время визита ульяновцы также посетили торгово-выставочный центр ABAD, где встретились с представителями некоторых организаций, входящих в Консорциум по экспорту азербайджанских инноваций.

«Мы давно интересовались безупречной организацией работы центров по предоставлению услуг в Азербайджане. В республике реализуется множество интересных проектов. В частности, планируем внедрить новый формат мониторинга качества предоставления услуг, в целом изменить подход к предоставлению услуг. Уверена, наше сотрудничество позволит не только повысить качество оказываемых услуг в многофункциональных центрах, но и сделать доступными для граждан многие услуги, повысить скорость их предоставления. Наши центры находятся в каждом районе Ульяновской области и имеют удобный график работы. Сегодня ульяновцы могут получить в них российский паспорт, охотничий билет, а также оформить пенсию, различные льготы и субсидии», - отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Напомним, в настоящее время в Ульяновской области действует сеть из 27 многофункциональных центров. Регион выполнил обозначенную в 601 майском Указе Президента задачу по обеспечению 90% граждан доступом к получению госуслуг по принципу «одного окна»: этот показатель достигает 96,7%.

Добавлено: 25 апреля 2018 года, 13:00

Изменено: 22 августа 2018 года, 10:15