Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более 200 учащихся из 57 регионов принимают участие во Всероссийской олимпиаде школьников по географии в Ульяновской области

Интеллектуальные состязания проходят с 22 по 28 апреля на базе педагогического университета.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, олимпиада направлена на выявление и развитие у учащихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, а также отбор школьников в состав сборной команды Российской Федерации для участия в Международной географической олимпиаде.

«В этом году Ульяновская область стала местом проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по четырём предметам. Это французский язык, информатика, физическая культура и география. На сегодняшний день прошло уже три состязания, которые получили самую высокую оценку федеральных экспертов и членов жюри. Отмечу также, что наши ульяновские ребята показывают отличные результаты. Двое школьников одержали победу на олимпиадах по химии и технологии, а пять представителей нашего края вошли в число призёров соревнований по праву, истории, химии, физической культуре и искусству», - отметила Министр образования и науки ульяновской области Наталья Семёнова.

Напомним, победители и призёры получат право на льготное зачисление в высшие учебные заведения по соответствующему профилю. Кроме того, на федеральном уровне для них предусмотрены премии в размере от 30 до 60 тысяч рублей. Для ульяновцев, занявших призовые места, по поручению Губернатора Сергея Морозова введены дополнительные меры поддержки. В частности, денежное поощрение в рамках проекта «Ковровая дорожка».

Программа олимпиады по географии включает в себя теоретический, практический (полевой) и тестовый туры. Ульяновскую область представляет четыре участника. Это победители регионального этапа испытаний Юрий Гритченко из гвардейского суворовского военного училища Министерства обороны РФ, Дмитрий Козиков из лицея физики, математики, информатики №40 при УлГУ, Эдуард Кортунков из городской гимназии города Димитровграда и Илья Рычков из средней школы № 85.

В состав жюри олимпиады в этом году вошли известные российские ученые в области географии, а также ведущие учёные-географы УлГПУ. Председателем судейской бригады стал заведующий кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран МГУ имени  М.В. Ломоносова Алексей Наумов.

«На мой взгляд, символично, что нашему университету доверено проведение Всероссийской олимпиады по географии. 85 лет назад наш вуз зарождался именно с подготовки специалистов естественнонаучного профиля. На кафедре географии и экологии в разное время работали выдающиеся ученые, которые внесли большой вклад в развитии науки страны. Уверена, что имеющиеся интеллектуальные и материально-технические ресурсы позволят нам провести олимпиаду на высоком уровне», - сказала ректор Ульяновского государственного педагогического университета Тамара Девяткина.

Добавлено: 24 апреля 2018 года, 11:28