Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области открылся Центр туристских волонтеров

23 апреля по инициативе Губернатора Сергея Морозова в регионе стартовала Неделя туризма.

«Сегодня туристическая отрасль представляет огромный потенциал для экономического роста региона. Неделя туризма в Ульяновской области становится все более эффективным инструментом для формирования в регионе современной конкурентоспособной индустрии и создания популярной для туризма территории. Участие в нашей программе экспертов международного уровня подтверждает статус региона как туристического центра и его уникальность не только среди субъектов РФ, но и всего мира», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кузьмин, деловая программа «туристической недели» затронет также близлежащие муниципальные образования. Так, в Мелекесском районе запланировано открытие нового парк-отеля, завершающие дни Недели будут посвящены Дню инвестора в отрасли туризма и Дню экологического туризма. 28-29 апреля планируется проведение информационного тура на территорию эко-курорта «Ундоры» и презентация туристических троп в национальном парке «Сенгилеевские горы».

«Не случайно, что мероприятия в рамках Недели туризма пройдут не только в Ульяновске, но и в районах области, мы рассмотрим проблемное поле муниципалитетов. Очень важно, что в этом году Агентству по туризму Ульяновской области удалось пригласить на Неделю туризма федеральных экспертов и с помощью наших партнеров, Российского союза молодежи, привлечь международных специалистов», - рассказал Сергей Кузьмин.

За семь дней в регионе пройдут более 30 мероприятий как деловой, так и развлекательной направленности. Сегодня, в День будущего профессионала туриндустрии, студенты двух ведущих вузов Ульяновской области приняли участие в командной интеллектуальной студенческой игре. Программа продолжилась открытием Центра туристских волонтеров на базе стационарного офиса Туристского информационного центра.

«В течение месяца Туристский информационный центр будет работать в  тестовом режиме, к 1 июня мы запустим его в полную силу. В центре будут работать не только консультанты-волонтеры, здесь же разместится сувенирная лавка, появится возможность бронирования билетов. Соответственно, будет представлен полный комплекс услуг, который будет необходим как туристу, так и жителю нашего города»,  - рассказала директор Агентства по туризму Ульяновской области Юлия Скоромолова.

Работа с волонтерами будет организована в рамках соглашений, заключенных между ведущими вузами региона и Агентством по туризму Ульяновской области. Первое соглашение заключено с Ульяновским государственным педагогическим университетом имени И.Н.Ульянова. В первую очередь, соглашение нацелено на создание условий для привлечения студентов вуза к работе создаваемого Центра туристских волонтеров.

По словам проректора по социальному развитию и воспитательной работе УлГПУ Дениса Едышева, соглашение заключено в рамках развития волонтерского движения. «Для нас важно, что именно наш университет первым подписал такое соглашение в рамках дальнейшего сотрудничества. Уверен, что силами наших студентов в Год добровольца данное направление будет процветать и развиваться», - отметил проректор.

Сотрудничество между Агентством по туризму и вузами будет направлено на подготовку квалифицированных кадров в туристско-экскурсионной сфере и развитие добровольческого движения на территории Ульяновской области. Кроме того, Центр туристских волонтеров станет новой платформой для дополнительного образования будущих педагогов.

Напомним, основным мероприятием Недели туризма станет III Международный форум-выставка «Отдых на Волге», который состоится 27 апреля. На площадке будут выставляться более 100 представителей объектов туриндустрии, в том числе иностранные экспоненты из Китайской Народной Республики, Ирана и Узбекистана.

Добавлено: 23 апреля 2018 года, 18:26