Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область вошла в топ-5 регионов по развитию проектного управления

На Красноярском экономическом форуме озвучены предварительные результаты оценки Индекса проектной деятельности в субъектах РФ. Анализ представил Федеральный проектный офис.

Ульяновская область заняла второе место среди регионов, реализующих проектную деятельность около одного года, и пятое место – в общем рейтинге.

«Ключевым фактором, который повлиял на решение о внедрении проектного управления в Ульяновской области, стало осознание простого факта: это не формальность «для галочки», а мощный инструмент структурирования сложной работы. Во-первых, такой подход – это жизненная необходимость для развития системы управления. Во-вторых, проекты четко обозначают и фиксируют приоритеты. В-третьих, проектная деятельность становится нашей реальностью и с точки зрения пристального контроля со стороны федерального центра. Если мы не хотим быть оторваны от общероссийских трендов, если мы намерены достигать тех целей, которые перед нами ставят Президент и Правительство – мы должны работать в рамках новой парадигмы», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

В пилотный анализ, который проводил аппарат Правительства РФ, вошли 16 субъектов Российской Федерации. Они отобраны по критерию высокого уровня реализации приоритетных проектов.

В марте Ульяновск посетили федеральные эксперты, которые ознакомились с организацией проектного управления в региональном Правительстве. Они выставили оценки по нескольким группам показателей и отметили лучшие практики региона.

Так, Ульяновская область вошла в пятерку лучших по двум элементам индекса. По управлению стимулированием участников проектов она заняла второе место, по развитию компетенций и культуры эффективности - пятое место.

Министр развития конкуренции и экономики области Рустем Давлятшин пояснил, что достичь высоких результатов позволило сочетание нескольких факторов – независимость от исполнителей системы расчета материального стимулирования, сочетание материальных и нематериальных способов стимулирования, а также личная вовлеченность Губернатора в вопросы организации проектной деятельности.

Напомним, внедрение проектного управления является частью региональной управленческой инициативы, с которой выступил глава региона Сергей Морозов. На прошедшей неделе Губернатор озвучил решение, что работа ряда исполнительных органов Ульяновской области будет переформатирована под проектную деятельность.

Добавлено: 17 апреля 2018 года, 16:24