Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В микрорайоне «Юго-Западный» в Засвияжском районе Ульяновска будет открыт Губернаторский лицей и организован пешеходный бульвар

Губернатор Сергей Морозов обсудил детали проекта зеленой зоны и хода строительства школы с застройщиком микрорайона «Юго-Западный» во время рабочей встречи

Губернатор Сергей Морозов обсудил детали проекта зеленой зоны и хода строительства школы с застройщиком микрорайона «Юго-Западный» во время рабочей встречи

Губернатор Сергей Морозов обсудил детали проекта зеленой зоны и хода строительства школы с застройщиком микрорайона «Юго-Западный» во время рабочей встречиГубернатор Сергей Морозов обсудил детали проекта зеленой зоны и хода строительства школы с застройщиком микрорайона «Юго-Западный» во время рабочей встречиГубернатор Сергей Морозов обсудил детали проекта зеленой зоны и хода строительства школы с застройщиком микрорайона «Юго-Западный» во время рабочей встречиГубернатор Сергей Морозов обсудил детали проекта зеленой зоны и хода строительства школы с застройщиком микрорайона «Юго-Западный» во время рабочей встречиГубернатор Сергей Морозов обсудил детали проекта зеленой зоны и хода строительства школы с застройщиком микрорайона «Юго-Западный» во время рабочей встречиГубернатор Сергей Морозов обсудил детали проекта зеленой зоны и хода строительства школы с застройщиком микрорайона «Юго-Западный» во время рабочей встречиГубернатор Сергей Морозов обсудил детали проекта зеленой зоны и хода строительства школы с застройщиком микрорайона «Юго-Западный» во время рабочей встречиГубернатор Сергей Морозов обсудил детали проекта зеленой зоны и хода строительства школы с застройщиком микрорайона «Юго-Западный» во время рабочей встречиГубернатор Сергей Морозов обсудил детали проекта зеленой зоны и хода строительства школы с застройщиком микрорайона «Юго-Западный» во время рабочей встречиГубернатор Сергей Морозов обсудил детали проекта зеленой зоны и хода строительства школы с застройщиком микрорайона «Юго-Западный» во время рабочей встречиГубернатор Сергей Морозов обсудил детали проекта зеленой зоны и хода строительства школы с застройщиком микрорайона «Юго-Западный» во время рабочей встречиГубернатор Сергей Морозов обсудил детали проекта зеленой зоны и хода строительства школы с застройщиком микрорайона «Юго-Западный» во время рабочей встречи

Губернатор Сергей Морозов обсудил детали проекта зеленой зоны и хода строительства школы с застройщиком во время рабочей встречи.

«Новая школа на тысячу мест станет настоящим центром притяжения микрорайона «Юго-Западный». Подобных учебных заведений ещё нет в Ульяновске: здесь будет реализована уникальная концепция учебного пространства, внедрены самые современные образовательные стандарты. Например, появятся уникальный концертный зал, огромный спортзал, детское кафе, зоны отдыха. Ранее мы договорились, что школа будет работать в статусе лицея, поэтому нам необходимо сделать так, чтобы здесь трудились самые лучшие педагоги, в том числе из других городов области и регионов. Мы готовы рассмотреть вопрос о приобретении служебного жилья для этих специалистов. Строители обещают, что смогут завершить работы до 1 сентября этого года, после этого начнётся процесс оформления всей необходимой документации и получения лицензии», - отметил глава региона.

Кроме того, большое внимание будет уделено развитию инфраструктуры дополнительного образования в соответствии с Национальной технологической инициативой. Приоритетными планируется сделать химико-биологический, а также архитектурно-художественный профили. Но это не исключает многопрофильности школы. Особый акцент будет сделан на практико-ориентированное обучение с учётом проектных технологий и индивидуальных образовательных траекторий обучения. На данный момент составлено техническое задание на необходимое оборудование. Сейчас осуществляется его корректировка, деление на лоты и подготовка к торгам, к которым приступят уже в апреле.

К тому же, по информации специалистов Министерства образования региона, с начала февраля в школах, к которому относятся дома микрорайона, уже организован приём документов в 1 класс. На сегодня принято 135 анкет, количества первоклашек достаточно для полных пяти классов. Завершено предварительное комплектование со 2 по 10 класс, собрано более 700 анкет желающих осуществить перевод с нового учебного года.

На совещании обсудили проект благоустройства микрорайона, включающий в себя бульвар протяженностью 570 м в самом его центре.

«По задумке проектировщиков, пешеходный бульвар должен обеспечить пешеходную связь между «основными точками притяжения» – образовательными учреждениями и местами отдыха. Его наличие, безусловно, повысит безопасность проживания и комфорт жителей микрорайона», - подчеркнул Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин.

Проект предполагает зонирование пространства общей площадью 1,746 га, размещение на территории бульвара таких элементов, как сцена, велосипедные дорожки, зеленые зоны отдыха, скамейки, символ микрорайона, кофе-пойнт, а также предусмотрен бесплатный WiFi. Во время проектных семинаров жители микрорайона внесли ряд предложений по его благоустройству, которые были учтены архитекторами при работе над проектом: наличие сценической площадки, велодорожки, фонтан. По итогам рейтингового голосования за обновление данной территории проголосовало более 7 тысяч человек, в рейтинге из 30 территорий он занял 10 место.

 

Для справки

Микрорайон «Юго-Западный» является масштабным проектом комплексного освоения территории в Засвияжском районе города. На сегодняшний день в микрорайоне проживает более 15 тысяч человек. К моменту окончания строительства количество жителей в «Юго-Западном» составит более 30 тысяч. Всего в микрорайоне будет введено более 1 млн кв.м жилья.

Для реализации задачи по созданию комфортной среды жизни в микрорайоне идет активное развитие социальной и транспортной инфраструктуры. Сегодня здесь работают два востребованных современных детских сада «Олимпик» и «Солнечный городок» на 240 мест каждый, детская поликлиника нового формата, оснащенная современным оборудованием. Уже завершено строительство дороги по улице Юго-Западной, в 2018 году завершится строительство дороги по улице Крефельдской. Также в этом году начнется строительство дороги по улице 154-й Стрелковой Дивизии.

Добавлено: 3 апреля 2018 года, 13:58

Изменено: 3 апреля 2018 года, 14:08