Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область станет центральной площадкой Международного благотворительного проекта «Ангелы природы»

Ульяновская область станет центральной площадкой Международного благотворительного проекта «Ангелы природы»

Ульяновская область станет центральной площадкой Международного благотворительного проекта «Ангелы природы»

Ульяновская область станет центральной площадкой Международного благотворительного проекта «Ангелы природы»Ульяновская область станет центральной площадкой Международного благотворительного проекта «Ангелы природы»Ульяновская область станет центральной площадкой Международного благотворительного проекта «Ангелы природы»Ульяновская область станет центральной площадкой Международного благотворительного проекта «Ангелы природы»Ульяновская область станет центральной площадкой Международного благотворительного проекта «Ангелы природы»Ульяновская область станет центральной площадкой Международного благотворительного проекта «Ангелы природы»Ульяновская область станет центральной площадкой Международного благотворительного проекта «Ангелы природы»Ульяновская область станет центральной площадкой Международного благотворительного проекта «Ангелы природы»

Данную тему обсудили в ходе совещания по вопросам охраны окружающей среды. Оно прошло 30 марта в селе Ундоры под председательством Губернатора Сергея Морозова.

Направлением III Международного благотворительного фестиваля «Ангелы природы-2018» определено «Инклюзивное добровольчество», что соответствует объявленным в Ульяновской области Десятилетию доброты и Добровольному экологическому году. Основными целями фестиваля в текущем году станут социализация людей с ограниченными возможностями здоровья, привлечение внимания общественности к бережному отношению к природе, мотивации детей, подростков молодежи к самореализации, экологизации мышления и образа жизни. Среди приоритетов также укрепление межнационального и межконфессионального общения и дружбы, а также решение проблем в общении между здоровыми людьми и людьми с ограниченными возможностями здоровья.

«2018-й проходит в регионе под эгидой развития экологического добровольчества. В связи с этим мы активно развиваем волонтёрство на уровне области и способствуем его взаимодействию с общественным экологическим движением страны. Это позволит нам вместе участвовать в решении общих для разных территорий экологических проблем. Все мероприятия, которые проходят в рамках тематического года, пропагандируют необходимость соблюдения природоохранного законодательства и развития системы раздельного сбора отходов. Сегодня в муниципалитетах организована работа добровольческих экоотрядов, общественных экоинспекторов, волонтёрского актива вузов», - отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Фестиваль «Ангелы природы» будет проходить с 23 апреля по 15 мая в городах Сочи, Москва, Санкт-Петербург, республиках Башкортостан, Кабардино-Балкария, Ингушетия. Центральной площадкой станет Ульяновская область. В ходе события совместно с Межрегиональным общественным движением за межнациональное согласие «Маяки дружбы» будет также представлен флагманский проект «Инклюзивное добровольчество».

«Работа фестиваля на территории региона запланирована в мае, предположительно центральной площадкой станет парк Дружбы народов. Данное место идеально вписывается в концепцию, а также подходит для основных элементов проекта, таких как посадка деревьев и цветов, проведение мастер-классов на открытом воздухе и общение в контактном режиме с ручными животными. После мероприятий на открытых площадках запланирована работа в здании педагогического университета. Здесь пройдёт тематический «круглый стол», - рассказал Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин. 

По данным профильного ведомства, в регионе есть хороший опыт реализации проектов, направленных на развитие экологоческого волонтерского движения. Акции направлений «Зелёные пионеры», «Эколята-Дошколята», «ЭкоТусовка» проходили во многих муниципалитетах. Их участниками становились сотни неравнодушных ульяновцев. В прошлом году на территории региона запущен межведомственный проект «Десятилетие доброты». В его рамках аграрное ведомство и Министерство образования и науки будут продолжать поддерживать волонтёрские инициативы и проекты в сфере защиты окружающей среды. По словам специалистов, экологическое образование и просвещение являются решающими факторами в формировании экосознания населения.


Для справки 

Международный фестиваль «Ангелы природы» впервые стартовал в 2016 году в городе Сочи. За время существования он собрал на своей площадке более 5000 человек, включая людей с ограниченными возможностями здоровья со всей России и зарубежья. Проведены две профильные смены для детей по направлениям «Моя профессия - кинорежиссёр» и «Моя профессия - эколог». Поставлено два кукольных спектакля с участием детей с ограниченными возможностями здоровья. Высажено более 250 деревьев на территориях школ. Проведены открытые уроки известных ораторов и художников, среди которых Ник Вуйчич и Никас Сафронов.

Добавлено: 2 апреля 2018 года, 12:55

Изменено: 2 апреля 2018 года, 14:10