Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области будет открыто представительство Российской академии наук

В Ульяновской области будет открыто представительство Российской академии наук

В Ульяновской области будет открыто представительство Российской академии наук

В Ульяновской области будет открыто представительство Российской академии наукВ Ульяновской области будет открыто представительство Российской академии наукВ Ульяновской области будет открыто представительство Российской академии наукВ Ульяновской области будет открыто представительство Российской академии наукВ Ульяновской области будет открыто представительство Российской академии наукВ Ульяновской области будет открыто представительство Российской академии наукВ Ульяновской области будет открыто представительство Российской академии наукВ Ульяновской области будет открыто представительство Российской академии наук

30 марта Губернатор Сергей Морозов обсудил с первым заместителем Председателя Правительства региона Екатериной Уба, генеральным директором Центра стратегических исследований Олегом Асмусом и руководителями вузов основные вопросы по созданию данной организации.

«Вчера на заседании Президиума члены Российской академии наук приняли решение открыть своё представительство в Ульяновской области. Мы долго шли к этому событию, которое важно и для наших учёных, науки, и для развития региона в целом. Теперь мы получим качественное экспертное сопровождение стратегически важных проектов. Благодаря сотрудничеству с РАН мы сможем проводить различные фундаментальные исследования на благо страны и региона, связанные с информационными технологиями, транспортом, энергетикой, биотехнологиями, машиностроением, ядерной медициной и гуманитарными направлениями. Сегодня нам вместе с ульяновскими вузами нужно определиться, какие исследования наиболее интересны, и объединить усилия. Нам необходимо привлечь к сотрудничеству и научно-производственные объединения, которые существуют на базе наших предприятий и заводов», - подчеркнул Губернатор.

29 марта на заседании Президиума РАН принято решение о создании сети филиалов в Башкирии, Белгороде и в Ульяновской области. Напомним, в декабре прошлого года Губернатор Сергей Морозов поручил руководителям профильных структур проработать вопрос по включению в данную работу.

Как доложила Сергею Морозову Екатерина Уба, подготовительная работа по созданию в регионе представительства РАН велась с декабря прошлого года. «Сегодня Российская академия наук заинтересована развивать свою сеть, а мы заинтересованы в том, чтобы войти в неё. Поэтому работать над этим мы начали давно. Сейчас мы прорабатываем вопросы размещения самой организации. И это одно из очень важных решений для всего нашего научного сообщества. Хочу напомнить, что на региональном уровне мы всячески стараемся поддержать науку. В частности, в этом году направим на развитие инновационной инфраструктуры более 100 миллионов рублей: 50 миллионов из средств фонда фундаментальных исследований и столько же – из регионального бюджета», - рассказала первый зампред.

Напомним, основными целями деятельности РАН являются проведение и развитие фундаментальных и поисковых научных исследований, экспертное обеспечение деятельности государственных органов и организаций, содействие развитию и повышению престижа науки.

«Вопрос не в том, что мы попали в перечень первых регионов России, где будет открыто представительство РАН. Цель - чтобы наши научные школы, вузы получили доступ ко всем самым передовым достижениям науки. Чтобы получился прямой диалог с Российской академией наук. И в то же самое время, чтобы РАН слышала и понимала те региональные достижения, которые можно было бы использовать на благо всей России», - пояснил руководитель Центра стратегических исследований Олега Асмуса.

Добавлено: 30 марта 2018 года, 20:05

Изменено: 30 марта 2018 года, 20:30