Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Федеральные эксперты высоко оценили работу Ульяновской области по популяризации географического образования

29 марта в регионе стартовали фестиваль «Фрегат Паллада» и Всероссийская научно-практическая конференция «Трёшниковские чтения».

29 марта в регионе стартовали фестиваль «Фрегат Паллада» и Всероссийская научно-практическая конференция «Трёшниковские чтения».

29 марта в регионе стартовали фестиваль «Фрегат Паллада» и Всероссийская научно-практическая конференция «Трёшниковские чтения».29 марта в регионе стартовали фестиваль «Фрегат Паллада» и Всероссийская научно-практическая конференция «Трёшниковские чтения».29 марта в регионе стартовали фестиваль «Фрегат Паллада» и Всероссийская научно-практическая конференция «Трёшниковские чтения».29 марта в регионе стартовали фестиваль «Фрегат Паллада» и Всероссийская научно-практическая конференция «Трёшниковские чтения».29 марта в регионе стартовали фестиваль «Фрегат Паллада» и Всероссийская научно-практическая конференция «Трёшниковские чтения».29 марта в регионе стартовали фестиваль «Фрегат Паллада» и Всероссийская научно-практическая конференция «Трёшниковские чтения».29 марта в регионе стартовали фестиваль «Фрегат Паллада» и Всероссийская научно-практическая конференция «Трёшниковские чтения».29 марта в регионе стартовали фестиваль «Фрегат Паллада» и Всероссийская научно-практическая конференция «Трёшниковские чтения».29 марта в регионе стартовали фестиваль «Фрегат Паллада» и Всероссийская научно-практическая конференция «Трёшниковские чтения».29 марта в регионе стартовали фестиваль «Фрегат Паллада» и Всероссийская научно-практическая конференция «Трёшниковские чтения».

29 марта в регионе стартовали фестиваль «Фрегат Паллада» и Всероссийская научно-практическая конференция «Трёшниковские чтения».

Напомним, их организатором ежегодно выступает региональное отделение Русского географического общества при поддержке Губернатора Сергея Морозова.

Почётными гостями мероприятий стали известные российские исследователи и путешественники. В их числе главный редактор журнала «National Geographic Россия» Андрей Паламарчук, знаменитый российский фотограф Юрий Рост, участник полярных экспедиций, писатель, режиссёр Владимир Стругацкий, океанолог, полярник, руководитель российско-американской экспедиции Валерий Лукин, лидер экологического движения «ЭКА» Елена Горохова и руководитель движения «Зеленая России» Константин Курченков. 

«Мое первое знакомство с организаторами фестиваля состоялось в прошлом году, когда в Ленинском мемориале мы представляли выставку победителей фотоконкурса дикой природы 2016. В этом году мы привезли экспозицию победителей 2017 года, которых совсем недавно мы определили. Я рад, что ульяновцы одни из первых увидят лучшие работы, сделанные известными мировыми фотографами. Особо приятно, что фестиваль охватывает молодежную аудиторию», - сказал Андрей Паламарчук.

Как пояснил председатель координационного совета Ульяновского областного отделения Российского географического общества Игорь Егоров, в этом году для гостей фестиваля приготовлено много нововведений.

«С одной стороны, мы стараемся, чтобы все лучшие традиции фестиваля были соблюдены, а с другой стороны, пытаемся каждый год найти что-то новое, приятные сюрпризы для ульяновцев. Для всех посетителей мы приготовили порядка 40 зон по различным тематическим направлениям. Кроме того, на фестивале мы расскажем и о ближайших наших экспедициях. Например, об уникальной географической экспедиции на байдарках. Маршрут этого года – от Белого моря, с Кольского полуострова или Архангельской области, до Ульяновска, только по рекам и только вплавь. Команда добровольцев есть. Экспедицию с севера на юг возглавит ульяновский путешественник Владимир Павлов», - отметил Игорь Егоров.

Площадки фестиваля «Фрегат Паллада» работают ежедневно  во Дворце творчества детей и молодежи (ул. Минаева, д. 50) до 31 марта с 10.00 до 16.00. Вход свободный. Посетителей фестиваля ждут лекции ведущих географов и путешественников Ульяновской области и России, тематические фильмы, культурно-этнографические мероприятия, мастер-классы с кухнями народов мира, по гончарному ремеслу, изготовлению кукол, созданию объёмного рисунка 3D ручкой и многое другое. С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте регионального отделения Русского географического общества: http://ulrgo.ru/activities/pallada/16549/.

Кроме того, в рамках «Фрегата Паллада» состоялось открытие восьмых «Трёшниковских чтений», посвященных памяти знаменитого российского океанолога, исследователя Арктики и Антарктики, академика Алексея Трёшникова.

«Знаете, мне очень приятно, что именно в Ульяновской области нашлись люди, которые помнят о своём земляке. Было бы очень здорово, если бы удалось поставить бюст или памятник Трёшникову, потому что таких людей у нас в стране можно перечислить по пальцам. Это действительно был гигант. И появлением этого человека, который всю жизнь прожил в Ленинграде и проработал там, мы обязаны этой замечательной земле, Ульяновской области. Очень здорово, что здесь нашлись такие энтузиасты, которые хотят хранить память своих земляков и делают все возможное, чтобы о них знала наша молодёжь», - подчеркнул режиссёр-документалист Владимир Стругацкий.

Как пояснила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, в регионе ведётся системная работа по стимулированию интереса молодежи к географическому образованию.

«Ежегодно совместно с Российским географическим обществом мы проводим целый комплекс мероприятий. Среди них турнир по интеллектуальным играм, Всероссийский географический диктант, различные конкурсы и турниры. Такая работа позволяет не только стимулировать у детей интерес к изучению географии своей страны, но и воспитывать настоящих патриотов. Мы планируем, что этот фестиваль даст старт образованию у нас в регионе молодежного объединения РГО», - пояснила Наталья Семёнова. 

Добавлено: 30 марта 2018 года, 11:42

Изменено: 30 марта 2018 года, 11:53