Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

XII фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей-2018» стартовал в Ульяновской области

Торжественная церемония прошла 20 марта в драматическом театре.

«Лицедей» имеет большое значение для развития театрального искусства в регионе. Мероприятие стало для нас окном в большой театральный мир. Хочу отметить, что  Губернатор Сергей Морозов придаёт огромное значение развитию культуры и поддержке талантливых артистов. И фестиваль является тому примером. Этот успешный проект развивает имидж региона как родины талантов, привлекает людей всех возрастов, оказывает поддержку разным формам театрального искусства, открывает новые имена. Уверена, что зрителям понравятся те спектакли, которые будут представлены в конкурсной программе», - подчеркнула первый заместитель Председателя Правительства региона Екатерина Уба.

Мероприятие открыл традиционный парад звёзд Ульяновской области. Зрителям представили членов жюри «Лицедея-2018», в состав которого вошли видные деятели искусств региона, новые участники - руководитель проектов Центрального дома актёра имени А.А. Яблочкиной в Москве Ирина Москаленко и драматург Гала Узрютова. Председателем жюри стал заслуженный артист России Юрий Григорьев. Он обратился к гостям с приветственным адресом от председателя Союза театральных деятелей РФ Народного артиста РСФСР, лауреата Государственных премий СССР Александра Калягина.

«Сердечно рад тому, что замечательная ежегодная традиция чествования лучших театральных начинаний в Ульяновской области продолжается. За двенадцать лет существования «Лицедей» превратился в настоящее культурное достояние области. Фестиваль отмечает многолетние заслуги мастеров сцены и первые успехи молодых актеров, поддерживает независимые театры и дает оценку экспертов лучшим премьерам театров государственных. Подобные фестивали-смотры, по моему искреннему убеждению, должны существовать в каждом регионе нашей большой страны – и во многих областях и республиках они проводятся. Обаяние и уникальность ульяновского «Лицедея» – в том, что он чествует не только актера, но и зрителя. Главную премию фестиваля «Продвижение» получает коллектив, который делает театр доступным зрителям самых отдалённых районов области. В течение многих лет в афишу Фестиваля входит проект-спутник основной программы – «Встречи для талантливых зрителей». «Лицедей» – это праздник единения людей, неравнодушных к искусству театра. Желаю долгих лет фестивалю, счастливых театральных встреч – талантливым зрителям, побед и творческих дерзаний – большим и малым театрам!», - было отмечено в приветственном адресе.

На главной сцене Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова показал конкурсный спектакль «Чайка» по произведению писателя Антона Чехова. Постановка с успехом прошла на Международном фестивале «Волга театральная» в Самаре, а также на сцене театра «На Литейном» в Санкт-Петербурге в рамках федерального проекта «Большие гастроли». Спектакль номинирован на Национальную премию «Золотая маска-2019».

Своеобразной летописью мероприятия стала выставка призов, которая открылась в фойе Ульяновского драматического театра в первый конкурсный день. На ней представлены авторские работы ульяновских художников, в том числе – статуэтка Арлекина на симбирцитовом постаменте, которую получат участники двенадцатого фестиваля.

«Лицедей» – это уникальная возможность обмена профессиональными успехами и достижениями.  В 2017 году в афишу события вошли два новых коллектива: Молодёжный театр города Ульяновска и Арт-группа «Живой театр». Кроме того, продолжает деятельность «Школа Лицедея»: фестиваль вручает награду имени народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии имени К.С.Станиславского Юрия Копылова лучшему самодеятельному коллективу области. «Лицедей» традиционно радует жителей и гостей региона лучшими постановками и является ежегодным знаковым культурным событием, посвящённым Международному дню театра, - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

Добавлено: 22 марта 2018 года, 09:49