Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Победителем областного конкурса «Учитель года-2018» стал Андрей Чечуков из средней школы №52 Ульяновска

16 марта на торжественной церемонии закрытия профессиональных соревнований Губернатор Сергей Морозов поздравил педагога и вручил ему сертификат на 300 тысяч рублей.

«Ульяновская область – родина талантов. Это высокое звание наш край заслужил во многом благодаря самоотверженному, благородному труду представителей великой профессии – учителям. Сегодня здесь, на конкурсной площадке, присутствуют представители всех муниципальных образований региона. Это значит, что замечательные, высокопрофессиональные педагоги работают во всех уголках нашего края. И что у каждого ребёнка вне зависимости от места жительства есть возможность получить качественное образование. Именно такую задачу и поставил в своем Послании Президент России. Абсолютно обоснованно считаю наше профессионально-педагогическое сообщество важнейшим стратегическим ресурсом региона, который определяет жизнеспособность и инновационный потенциал нашей малой Родины. Поэтому важнейшей задачей органов государственной власти и Правительства региона является всесторонняя поддержка вашей работы. Поэтому все последние годы мы последовательно, целенаправленно наращиваем финансирование отрасли, которая в настоящее время является самой «денежной» в областном бюджете», - сказал Губернатор.

Как пояснила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, за 13 лет финансирование регионального образования выросло в почти в 18 раз. Только в 2018 году на отрасль будет направлено почти 10,5 миллиарда рублей – на 850 миллионов рублей больше, чем в прошлом году.

По информации специалистов профильного ведомства, в этом году за звание лучшего учителя региона боролись 25 победителей муниципальных этапов. Программа предусматривала три очных тура: «Учитель-профи», «Учитель-мастер», «Учитель-лидер». Участникам предстояло пройти такие конкурсные испытания, как проведение учебного занятия, мастер-класса, методического семинара, а также презентация педагогического опыта и образовательного проекта и выступление на «педагогическом ринге». Основные испытания прошли на базе многопрофильного лицея Димитровграда – учреждения, в котором работает  победительница  регионального конкурса прошлого года Анастасия Мингачёва, которая вошла в число лучших педагогов страны и получила «Хрустального пеликана».

По итогам испытаний победителем стал учитель истории и обществознания средней школы №52 Ульяновска Андрей Чечуков. Второе место заняла учитель русского языка и литературы гимназии №65 имени Н. Сафронова Маргарита Королева, третье – учитель начальных классов средней школы №1 р.п. Новоспасское Елизавета Зудина. Для педагогов, занявших второе и третье место, предусмотрено денежное вознаграждение по 50 и 30 тысяч рублей соответственно.

Победитель регионального этапа представит Ульяновскую область на Всероссийском конкурсе «Учитель года», который пройдёт осенью.

Также в рамках мероприятия глава региона поручил профильному ведомству проработать вопрос строительства школы в р.п. Новоспасское.

В этом году в жюри были приглашены федеральные эксперт, в том числе  главный редактор «Учительской газеты» Пётр Положевец.

«Думаю, что вся страна знает ульяновских учителей, начиная с Петра Петровича Головина и заканчивая победительницей прошлого года Анастасией Мигачёвой. Их приглашают на семинары, чтобы они делились опытом. А это свидетельствует о самом высоком уровне подготовки ваших педагогов. Я увидел на конкурсе думающих, нестандартных, имеющих находить выход из критических ситуаций людей. Очень понравились мастер-классы, 10 из которых оценил бы на «5+», остальные – твердая «4». Это здорово, что в регионах такие учителя, детям и родителям очень повезло», - сказал Пётр Положевец.

По словам победителя конкурса Андрея Чечукова, в подобных состязаниях он участвовал впервые.

«Я, конечно, волновался, когда выходил на сцену перед большим количеством зрителей. В то же время это интересно, потому что можешь общаться с другими педагогами Ульяновской области. Пришел я в эту профессию после армии, работаю учителем пятый год. В этом году выпускаю 9-й класс, поэтому для меня этот год будет особым, это мой первый выпуск. Для меня самым серьезным этапом испытания стала подготовка открытого урока. Не хотелось ударить в грязь лицом, думаю, у меня все получилось», - отметил победитель конкурса Андрей Чечуков.

 

Добавлено: 16 марта 2018 года, 18:08