Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Порядка 120 ульяновских школьников смогут отдохнуть в международном детском центре «Артек»

По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе реализуется комплекс мер по организации занятости несовершеннолетних. Особое внимание уделяется поддержке талантливых и одаренных детей.

Напомним, в 2015 году после модернизации «Артек» вновь стал принимать российских детей. Данная инициатива стала возможной после воссоединения Крыма с Россией и подписания  Указа Президента РФ России Владимира Путина о его признании суверенным и независимым государством. По словам Министра образования и науки региона Натальи Семёновой, в период с 2014 года по настоящее время участниками смен международного центра стали около 350 ульяновских школьников.

«Мы практически каждый месяц отправляем ребят в этот центр. Многие из них добились успехов в общественной деятельности и учебе, стали победителями в различных соревнованиях, смотрах, олимпиадах, конкурсах и фестивалях как российского, так и международного уровня. Хочу отметить, что в регионе мы также уделяем большое внимание поддержке талантов. В планах создать круглогодичный лагерь на базе центра дополнительного образования «Алые паруса» в Чердаклинском районе, который должен стать одной из площадок регионального центра по работе с талантами», - рассказала Наталья Семёнова.

Напомним, образовательные смены в центре длятся 21 день, и каждая из них посвящена отдельному направлению. По словам Натальи Потаповой, мамы учащейся Октябрьской школы Радищевского района, вернувшейся со смены «Экология слова», в данном центре была предусмотрена насыщенная программа для детей, которая позволила раскрыть различные таланты ребенка.

«Два года назад в этом центре впервые побывал мой сын, который также остался под большим впечатлением. Затем моя дочка Елена побывала на смене, посвященной литераторам, молодым журналистам. Она у меня очень творческий ребёнок и всегда увлекалась литературой, у нее всегда получалось хорошо читать стихи. Поэтому ей очень запомнилось все то, что происходило в лагере. Например, они участвовали в театральных постановках, попробовали свои силы в создании авторского текста, а также встречались с известными с писателями и журналистами. Хочу поблагодарить руководство Ульяновской области за такую возможность», - поделилась Наталья Потапова.

По информации профильного ведомства, для получения путёвки по региональной квоте необходимо зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе «Путёвка» на официальном сайте http://artek.org/. К заявке нужно прикрепить копии грамот, дипломов, сертификатов, подтверждающих достижения муниципального, регионального, всероссийского и международного уровней за последние три года. 

 

Добавлено: 13 марта 2018 года, 18:14