Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Во Всемирный день писателя Губернатор Сергей Морозов наградил лучших авторов Ульяновской области

Во Всемирный день писателя Губернатор Сергей Морозов наградил лучших авторов Ульяновской области

Во Всемирный день писателя Губернатор Сергей Морозов наградил лучших авторов Ульяновской области

Во Всемирный день писателя Губернатор Сергей Морозов наградил лучших авторов Ульяновской областиВо Всемирный день писателя Губернатор Сергей Морозов наградил лучших авторов Ульяновской областиВо Всемирный день писателя Губернатор Сергей Морозов наградил лучших авторов Ульяновской областиВо Всемирный день писателя Губернатор Сергей Морозов наградил лучших авторов Ульяновской областиВо Всемирный день писателя Губернатор Сергей Морозов наградил лучших авторов Ульяновской областиВо Всемирный день писателя Губернатор Сергей Морозов наградил лучших авторов Ульяновской области

Торжественная церемония состоялась 3 марта во Дворце книги. В мероприятии приняли участие первые лица области, члены региональной общественной организации Союза писателей России, представители литературных объединений Ульяновской области, а также православные писатели и творческая молодёжь.

«Ульяновск - единственный в России субъект РФ, который носит статус литературного города ЮНЕСКО и входит в сеть креативных городов Европы. Мы - один из самых успешных регионов в области продвижения чтения, поэтому неслучайно в 2015 году нас выбрали «Самым читающим регионом Российской Федерации. В этом году мы отмечаем 75-летие Ульяновской области и 370-летие Симбирска-Ульяновска, и я надеюсь, что представители писательского сообщества выразят в своем творчестве любовь к родному краю. Все произведения писателей, которые направлены на прославление нашей страны, будут поддержаны. Я бы хотел, чтобы мы параллельно с Союзом писателей и поэтов создали региональный союз, Ассоциацию тех авторов, которые не являются членами профессионального сообщества. Кроме того, мы собираемся запустить такой проект, как «Литературная аллея». Мы должны создать в каждом районе такие места, которые будут увековечивать память о местных выдающихся писателях и поэтах», - подчеркнул Сергей Морозов.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступил Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий: «Встреча с нашими литераторами проходит за 10 дней до празднования Дня православной книги. 14 марта Русская Православная церковь отмечает это событие, которое привлекает внимание многих верующих. В приходах посетителям рассказывают о книжных новинках и лучших образцах классической литературы, а также героях, образы которых актуальны сегодня».

Как сообщают специалисты Министерства искусства и культурной политики, участники мероприятия обсудили перспективы сотрудничества Совета молодых литераторов России с молодыми авторами Ульяновской области. В настоящее время одна из главных задач данной организации – выстроить гармоничную и четкую систему работы с молодежью. Это направление включает проведение региональных совещаний и семинаров, отбор лучших молодых литераторов.

«Союз писателей России всегда тесно сотрудничал с вашим регионом. И сегодня наше взаимодействие выходит на новый уровень. Ульяновск – один из моих любимых городов: я был здесь 5 лет назад, у меня остались очень теплые воспоминания о той поездке. Для нас важно, что Ульяновск одним из первых откликнулся на наше предложение: именно здесь было создано региональное отделение Совета молодых литераторов, который возглавляет поэт Александр Дашко. Мы со своей стороны будем активно продвигать сборник молодых литераторов Ульяновской области, включать ваши произведения в литературные журналы не только Москвы, но и других регионов России», - сказал председатель Совета молодых литераторов России, член Правления Союза писателей России Андрей Тимофеев.

Напомним, что Совет молодых литераторов России создан решением секретариата Правления Союза писателей России 7 февраля 2017 года. Основная цель его работы - консолидация, развитие и продвижение молодых талантливых авторов. 3 сентября появилось региональное отделение структуры, в которую входят 20 человек. 12-14 февраля 2018 года в Московском государственном институте культуры в рамках XV съезда Союза писателей России прошло первое совещание Всероссийского Совета молодых литераторов Союза писателей России. Его участниками стали более 70 молодых и активных представителей и сообществ от Калининграда до Камчатки.

По словам Министра искусства и культурной политики региона Ольги Мезиной, Ульяновская область – уникальный в литературном плане субъект РФ. На съезде Союза писателей России был отмечен высокий потенциал в данном направлении и достигнута договоренность о публикации молодых авторов в журналах других регионов. Также Ульяновская делегация приглашена к участию во Всемирном русском соборе, который пройдет в Кремле в октябре 2018 года. Кроме того, во многих регионах проходят фестивали для молодых литераторов, и регион, несомненно, будем отправлять на них талантливую молодежь.

Планируется, что в 2018 году Совет молодых литераторов Ульяновской области будет проводить семинары и занятия литературной студии с участием известных ульяновских писателей, активно развивать межрегиональное и международное сотрудничество. Также пройдут встречи и литературные акции, направленные на продвижение молодёжного творчества.

 

Для справки

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за заслуги в развитии литературного творчества в Ульяновской области и плодотворную общественную деятельность, направленную на пропаганду духовно-нравственных ценностей Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области поощрены:

- Богдан Мария Юрьевна – поэт, житель города Ульяновска;
- Додонова Ольга Станиславна – поэт, житель Сенгилеевского района;
- Ерёмин Валерий Александрович – поэт, прозаик, житель Сурского района;

Именным подарком Губернатора Ульяновской области – наручными часами: Шкапова Алиса Юрьевна – учащаяся 7 класса муниципального общеобразовательного учреждения Салмановская средняя школа, Ульяновский район.

За заслуги в сохранении и развитии духовно-нравственных традиций, пропаганду семейных ценностей, многолетнюю общественную и просветительскую деятельность на территории Ульяновской области Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области поощрена:

- Спицина Евгения Васильевна - помощник настоятеля местной религиозной организации православный приход храма Богоявления с.Арское г.Ульяновска Симбирской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Архиерейскими грамотами награждены:

- Милюткина Надежда Павловна – учитель русского языка и литературы высшей категории муниципального образовательного учреждения Кузоватовская средняя образовательная школа № 2, Кузоватовский район.;
- Шамаева Галина Александровна – председатель клуба для детей с ограниченными возможностями здоровья «Пчёлка Майя», Майнский район;
- Эйхман Татьяна Александровна – поэт, врач ультразвуковой диагностики Карсунской районной больницы, Карсунский район.

Добавлено: 5 марта 2018 года, 12:04

Изменено: 5 марта 2018 года, 12:26