Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области будут развивать сеть детских технопарков «Кванториум»

1 марта в ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин уделил особое внимание вопросам профориентации и поддержки одаренных учащихся.

«Мы продолжим укрепление целостной системы поддержки и развития творческих способностей и талантов наших детей. Такая система должна охватить всю территорию страны, интегрировать возможности таких площадок, как «Сириус», «Кванториумы», центры дополнительного образования и детского творчества во всех регионах России. Нам нужно выстроить современную профориентацию. Здесь партнёрами школ должны стать университеты, научные коллективы, успешные компании. Предлагаю с нового учебного года запустить проект ранней профориентации школьников «Билет в будущее». Он позволит ребятам попробовать себя в деле, в будущей профессии в ведущих компаниях страны. Уже в этом году выделяем на эту инициативу 1 миллиард рублей», - отметил глава государства.

Напомним, в Ульяновской области с декабря 2016 года работает детский технопарк «Кванториум». По поручению Губернатора Сергея Морозова из регионального бюджета в развитие данного учреждения ежегодно направляются значительные средства. Так, в конце прошлого года на обновление содержания и технологий дополнительного образования и воспитания детей в технопарке в рамках реализации госпрограммы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» было направлено 6,5 млн рублей.

В течение 2017 года образовательные программы «Кванториума» прошли свыше тысячи школьников. Основные направления работы технопарка - робоквантум, ИТ-квантум, аэроквантум, наноквантум, биоквантум.

Как отмечает генеральный директор Федеральной сети детских технопарков «Кванториум» Марина Ракова, ульяновская площадка на сегодняшний день является одной из самых сильных по содержанию и по исполнению стандарта детского технопарка.

«У вас обучаются очень интересные ребята. Мы наблюдаем здесь победителей различных мероприятий, у них очень сильные проекты, которые выполнены на стыке образовательного и реального производственного инновационного процесса. По договорённости с Сергеем Ивановичем Морозовым в ближайшее время сеть технопарков увеличится по количеству площадок не только в региональном центре, но и по области. На текущий момент есть понимание по взаимодействию с предприятиями авиационной отрасли, что напрямую связано с экономической спецификой региона. Также в ближайшее время мы приступим к разработке отдельного направления в нашей сети, посвящённого станкостроению», - сказала Марина Ракова.

«Кванториум»  расположен в Заволжском районе Ульяновска, часть его занятий  также проводится в «Точке кипения».

«По поручению Губернатора Сергея Морозова с конца прошлого года мы вплотную занимаемся вопросом создания сети таких технопарков на территории области. В течение полутора лет у нас планируется открыть восемь учреждений, в том числе на территории Димитровграда, что позволит расширить возможности для занятия техническим творчеством детям, проживающим в отдаленных от Ульяновска районах», - пояснила Министр образования и науки области Наталья Семёнова.

В рамках развития профориентации в настоящее время в регионе ведется работа по включению в этот процесс ссузов и вузов. Как отмечает первый заместитель Председателя областного Правительства Екатерина Уба, за последние несколько лет выстроена система профориентации на всех ступенях образования. В частности, в дошкольных учреждениях реализуются программы по развитию познавательного интереса к профессиям. В школах и колледжах более 70% старшеклассников охвачены профильным обучением. Кроме того, в регионе действует более 70 вузовских лицейских классов, кадетские и другие классы. На профориентацию учащихся также направлены программы дополнительного образования. Так, активно развивается сеть детских и молодёжных академий. Сегодня их 20 по разным профилям.

Также профориентационную работу ведут вузы и колледжи. Напомним, на базе УлГТУ запущен пилотный проект по созданию детско-юношеского центра профориентации по 10 направлениям. Кроме того, в эту работу включились ведущие предприятия региона, которые участвуют в городских профориентационных собраниях школьников и их родителей.

Добавлено: 1 марта 2018 года, 20:10