Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В модернизацию производств предприятия обрабатывающей отрасли Ульяновской области инвестировали свыше 6 миллиардов рублей

О необходимости финансирования процессов технического переоснащения производств заявил во время обращения к Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин.

«Для дальнейшего изменения структуры национальной экономики, наращивания её конкурентоспособности необходимо на принципиально ином уровне задействовать источники роста. Прежде всего – увеличить производительность труда на новой технологической, управленческой и кадровой основе. Второй источник роста – это увеличение инвестиций. Инвестиции должны пойти, прежде всего, на модернизацию и технологическое перевооружение производств, обновление промышленности. Нам нужно обеспечить здесь высочайшую динамику, выйти на уровень, когда в среднем каждое второе предприятие в течение года осуществляет технологические изменения. Вот тогда будет заметно обновление экономики и промышленности», – подчеркнул глава государства.

По словам Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, самые существенные изменения происходят в регионе в сфере в машиностроения. «На большинстве крупных предприятий региона сегодня ведется техническое перевооружение. Только в 2017 году свыше 2 млрд рублей на модернизацию производства направил «Авиастар-СП», 1,7 млрд рублей – Ульяновский автозавод, 850 млрд рублей на модернизацию направило Ульяновское конструкторское бюро приборостроения. Суммы, затраченные многими другими предприятиями, исчисляется миллионами рублей. Это позволяет увеличивать объемы производства, выпускать новые виды продукции, которые могут конкурировать не только на российском, но и на мировом рынках», – подчеркнул Сергей Морозов.

По информации профильных специалистов регионального Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта, предприятия оборонно-промышленного комплекса проводят техническое вооружение в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на ‎2011-2020 годы». «За это время в регионе наладили выпуск наукоемной и высокоточной продукции на заводе «Искра» и НПО «Марс». Готовится к запуску новый цех Ульяновского патронного завода. В интересах силовых ведомств России там будет налажено производство новой номенклатуры патронов, ранее не выпускавшихся на профильных предприятиях страны. Продолжается строительство поточной линии на «Авиастаре», что позволит сократить время строительства модернизированных самолётов на базе Ил-76 и Ил-78», – рассказал первый заместитель Председателя Правительства Андрей Тюрин.

За последние 5 лет один из крупнейших заводов в регионе – УАЗ –модернизировал сварочное и окрасочное производства, в январе этого года проведена большая работа по усовершенствованию линии аудита качества, где смонтированы новые стенды. На предприятии в январе построен новый испытательный трек, и у завода большие планы по модернизации прессовых линий и внедрению современных систем контроля качества.

Добавлено: 1 марта 2018 года, 19:42