Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ленинском мемориале Ульяновской области создадут зал для камерной и органной музыки

С такой инициативой выступил Губернатор Сергей Морозов на встрече с музыкальной общественностью.

«Мы рассмотрели вопрос сохранности органа, установленного в здании филармонии. Несколько лет назад мы обсуждали возможность переноса инструмента в мемориальный центр. На ремонт этого здания выделяем колоссальные деньги: только на замену кровли более 46 миллионов рублей. Приведут в порядок и сами помещения. Планируется, что для установки органа будет переоборудован малый зал, поскольку другой площадки, которая отвечает требованиям специалистов, у нас нет. К этой работе приступит дирекция по созданию современного, несомненно, профессионального зала органной музыки», - подчеркнул глава региона.

На встрече эксперты, музыкальное сообщество, представители культуры обсудили акустические возможности малого зала с учётом установки в нём органа и использования различных исполнительских форм классической музыки.

«Зал имеет хорошую акустическую форму — параллелепипед. Высота предельная, но достаточная. Потолок можно поднять ещё на 30-40 см, в целом зал будет на хорошую четвёрку с плюсом. Также надо уйти от наличия стекла, это сделать несложно, несущая конструкция позволяет. И по возможности нужно максимально увеличить длину зала. При грамотной работе театрального технолога город получит достойную площадку, где можно поместить орган», - считает эксперт, президент группы компаний «Acoustic group» Анатолий Лившиц.

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Ольги Мезиной, очень важно сохранить инструмент в отличном состоянии.

«Орган должен звучать, и наша задача сделать всё для этого возможное. Ленинский мемориал как учреждение культуры осуществляет музейную и филармоническую деятельность, успешно представляет уникальные выставочные проекты и проводит на своих площадях концерты российских, зарубежных исполнителей. Решение, принятое Губернатором Сергеем Морозовым, позволит привлечь на мероприятия, проводимые в стенах этого здания, большее количество ценителей искусства», - отметила руководитель ведомства.

Напомним, по поручению главы региона здание Ленинского мемориала должно быть приведено в нормативное состояние в течение ближайших трёх лет. На эти цели в региональном бюджете на 2018 год заложено 38 млн рублей, на 2019 год – 20 млн рублей. Проводимые ремонтные работы – часть мероприятий, приуроченных к 150-летию со дня рождения Владимира Ленина.

«Наличие органа в городе – это очень хороший показатель культурного уровня. Это замечательный древний инструмент, который настолько богат своими звуковыми тембрами, своими красками, что, безусловно, город потерять такое замечательное достижение не должен. Чтобы его сохранить, нужно знать обязательно, как он будет храниться, где и как долго. Поэтому если зал, соответствующий требованиям, появится в Ленинском мемориале, я буду очень рада», - поделилась мнением заслуженный работник культуры РФ,  руководитель методического совета муниципальных организаций дополнительного образования в сфере культуры и искусства Ульяновска Ирина Пурло.

Добавлено: 1 марта 2018 года, 19:24