Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Порядка 24 миллионов рублей предусмотрено в Ульяновской области на поддержку частных детских садов и школ в 2018 году

Формы взаимодействия негосударственного сектора в сфере образования и органов власти обсудили на площадке профильного социопрактикума в рамках II экономического форума, который прошел в регионе 26-27 февраля.

Напомним, в Инвестиционном послании Губернатор Сергей Морозов назвал улучшение делового климата одним из главных стратегических приоритетов.  

«Среди ценностей, которыми мы дорожим, передовое законодательство, направленное на защиту инвестиций и собственности, максимально простой и дешевый вход в бизнес, стабильность условий для ведения предпринимательства, ответственность, свобода, созидание, сотрудничество и конкуренция, открытость всему новому, комфортная среда проживания для жителей и гостей региона», - сказал Сергей Морозов.

Одним из ключевых вопросов социопрактикума «Становление системы негосударственного образования как отражение новых тенденций в российском обществе» стало лицензирование образовательной деятельности негосударственных организаций различных форм собственности. По информации профильного ведомства, в настоящее время в регионе зарегистрировано 14 таких учреждений.

«Лицензия подтверждает тот факт, что вы подумали о безопасности детей и понимаете всю полноту ответственности, которую берёте на себя, называясь школой. Лицензия подтверждает, что в вашем учебном заведении соблюдены основные требования: освещение не испортит зрение ребёнка, система пожаротушения исправна и готова к использованию, педагогические кадры имеют необходимую квалификацию, а программы обучения не травмируют психику ребёнка», - отметила участник социопрактикума, директор регионального культурно-образовательного центра «Смарт» Елена Филькина.

Как добавила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, планомерная работа по поддержке негосударственного сектора в сфере образования ведется не первый год.

«Благодаря позиции  Губернатора Сергея Морозова в 2018 году в областном бюджете также предусмотрено порядка 24 миллионов рублей на поддержку негосударственных школ и детских садов. Из них более 18 миллионов – на развитие дошкольного образования. Эти средства предусмотрены на компенсацию затрат в образовательной деятельности, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и пособий», - уточнила Наталья Семёнова.

Добавлено: 27 февраля 2018 года, 18:36