Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Хор Валаамского монастыря стал почётным гостем культурной программы форума «НОВАЯ КООПЕРАЦИЯ»

В Ленинском мемориале состоялся концерт хора Валаамского монастыря «Свет Валаама», который посетили более тысячи человек.

В Ленинском мемориале состоялся концерт хора Валаамского монастыря «Свет Валаама», который посетили более тысячи человек.

В Ленинском мемориале состоялся концерт хора Валаамского монастыря «Свет Валаама», который посетили более тысячи человек.В Ленинском мемориале состоялся концерт хора Валаамского монастыря «Свет Валаама», который посетили более тысячи человек.В Ленинском мемориале состоялся концерт хора Валаамского монастыря «Свет Валаама», который посетили более тысячи человек.В Ленинском мемориале состоялся концерт хора Валаамского монастыря «Свет Валаама», который посетили более тысячи человек.В Ленинском мемориале состоялся концерт хора Валаамского монастыря «Свет Валаама», который посетили более тысячи человек.В Ленинском мемориале состоялся концерт хора Валаамского монастыря «Свет Валаама», который посетили более тысячи человек.В Ленинском мемориале состоялся концерт хора Валаамского монастыря «Свет Валаама», который посетили более тысячи человек.В Ленинском мемориале состоялся концерт хора Валаамского монастыря «Свет Валаама», который посетили более тысячи человек.В Ленинском мемориале состоялся концерт хора Валаамского монастыря «Свет Валаама», который посетили более тысячи человек.В Ленинском мемориале состоялся концерт хора Валаамского монастыря «Свет Валаама», который посетили более тысячи человек.В Ленинском мемориале состоялся концерт хора Валаамского монастыря «Свет Валаама», который посетили более тысячи человек.В Ленинском мемориале состоялся концерт хора Валаамского монастыря «Свет Валаама», который посетили более тысячи человек.

8 февраля в Ленинском мемориале состоялся концерт коллектива «Свет Валаама», который посетили более тысячи человек.

«Я хочу поблагодарить нашего владыку за то, что у нас есть уникальная возможность послушать прекрасные песни, сопереживать им. Хор Валаамского монастыря – замечательный коллектив, который является визитной карточкой нашей страны, это коллектив, который, несомненно, ждут не только во всех уголках России, но и за её пределами. Я искренне надеюсь, что он ещё неоднократно будет посещать древний город Симбирск, а ныне Ульяновск, для того чтобы мы с вами могли лицезреть, слушать духовную музыку, отдыхать душой и одновременно при этом гордиться своей Родиной», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

На мероприятии с приветственным словом также выступили Председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов и наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, епископ Троицкий Панкратий.

«Песнопения – это самая важная, существенная часть в богослужении, потому что она содержит не только какой-то смысл, но и вдохновляет человека. Мы исполняем не только церковные, но и светские композиции, духовные по своей сути, песни военных лет – сокровищницу русской культуры, которая сохранилась в нашей стране. Я надеюсь, что хор понравится, и вы уйдёте вдохновленными, а та благодать, которая незримо присутствует при исполнении данных песнопений, поможет в жизни», - считает епископ Троицкий Панкратий.

В этот день зрители услышали старинные церковные распевы, русскую классическую и современную духовную музыку – произведения Михаила Глинки, Павла Чеснокова, Александра Бордака, лирические и патриотические песни Первой мировой и Великой Отечественной войн Василия Соловьёва-Седого, Ивана Дыховичного, Владимира Мигули, стихи поэтов «серебряного века».

«За несколько последних лет мы провели уже более 330 концертов по всей стране. География весьма обширная: мы пели от Дальнего Востока до Калининграда, сейчас впервые в Ульяновске. В некоторых городах мы уже по два раза побывали. Мы прилетели из Московской области, слушатели которой нас уже полюбили. Люди благодарят и с радостью приходят на наши концерты. Отмечаю, что такие гастрольные туры нужны людям сейчас, особенно в этот непростой период нашей страны, когда стали забывать о настоящих чувствах, мыслях. Мы находим отклик в сердцах слушателей и надеемся, что наше творчество тоже находит отклик в аплодисментах зрителей», - рассказал солист хора Борис Петров.

Напомним, концертная деятельность Хора Валаамского монастыря началась в 2007 году. Участниками коллектива являются профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга, выпускники Хорового училища при Государственной академической капелле имени М.И. Глинки и Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, дипломированные дирижёры и вокалисты, ведущие певцы вокальных, хоровых коллективов и музыкальных театров Санкт-Петербурга.

«В нашем коллективе соединились высокий профессионализм и искренняя вера, между нами существуют добрые дружеские отношения, которые дают возможность искренне отдаваться той работе, которой мы радуем людей, и в то, что мы делаем, все верим. Зритель чувствует это и поэтому очень быстро открывает нам своё сердце. Наша задача - приводить людей в церковь, говорить о том, что Бог живой, что он среди нас, и поэтому мы стараемся петь доступным языком», - поделился руководитель хора Александр Бордак.

Как рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина, развитие хорового движения является одним из приоритетных направлений деятельности отрасли. На территории региона существует сводный тысячный хор, который был создан одним из первых в стране. Также проводятся тематические фестивали, направленные на пропаганду хорового искусства и сохранение певческих традиций.

«В конце января 2016 года начался тур хора Валаамского монастыря, благодаря которому уже состоялось более 80 концертов в разных городах России. Мы очень рады приветствовать данный коллектив на нашей земле. С программой «Свет Валаама» познакомятся жители Ульяновска и Димитровграда, и я уверена, что подготовленные вокальные номера наполнят души гостей светлой радостью, дадут возможность погрузиться в самобытную культуру нашей страны, вспомнить о её духовных основах», - отметила руководитель ведомства. 

Добавлено: 9 февраля 2018 года, 14:09

Изменено: 9 февраля 2018 года, 14:36