Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил разработать меры поддержки Молодёжного инициативного центра

Глава региона осмотрел образовательное пространство «Окна» и обсудил с организаторами перспективы развития проекта.

Глава региона осмотрел образовательное пространство «Окна» и обсудил с организаторами перспективы развития проекта.

Глава региона осмотрел образовательное пространство «Окна» и обсудил с организаторами перспективы развития проекта.Глава региона осмотрел образовательное пространство «Окна» и обсудил с организаторами перспективы развития проекта.Глава региона осмотрел образовательное пространство «Окна» и обсудил с организаторами перспективы развития проекта.Глава региона осмотрел образовательное пространство «Окна» и обсудил с организаторами перспективы развития проекта.Глава региона осмотрел образовательное пространство «Окна» и обсудил с организаторами перспективы развития проекта.Глава региона осмотрел образовательное пространство «Окна» и обсудил с организаторами перспективы развития проекта.Глава региона осмотрел образовательное пространство «Окна» и обсудил с организаторами перспективы развития проекта.Глава региона осмотрел образовательное пространство «Окна» и обсудил с организаторами перспективы развития проекта.Глава региона осмотрел образовательное пространство «Окна» и обсудил с организаторами перспективы развития проекта.Глава региона осмотрел образовательное пространство «Окна» и обсудил с организаторами перспективы развития проекта.Глава региона осмотрел образовательное пространство «Окна» и обсудил с организаторами перспективы развития проекта.Глава региона осмотрел образовательное пространство «Окна» и обсудил с организаторами перспективы развития проекта.Глава региона осмотрел образовательное пространство «Окна» и обсудил с организаторами перспективы развития проекта.Глава региона осмотрел образовательное пространство «Окна» и обсудил с организаторами перспективы развития проекта.Глава региона осмотрел образовательное пространство «Окна» и обсудил с организаторами перспективы развития проекта.Глава региона осмотрел образовательное пространство «Окна» и обсудил с организаторами перспективы развития проекта.Глава региона осмотрел образовательное пространство «Окна» и обсудил с организаторами перспективы развития проекта.Глава региона осмотрел образовательное пространство «Окна» и обсудил с организаторами перспективы развития проекта.Глава региона осмотрел образовательное пространство «Окна» и обсудил с организаторами перспективы развития проекта.Глава региона осмотрел образовательное пространство «Окна» и обсудил с организаторами перспективы развития проекта.

Глава региона осмотрел образовательное пространство «Окна» и обсудил с организаторами перспективы развития проекта.

«Отрадно, что эта площадка пользуется популярностью у детей и молодёжи. Необходимо, чтобы такие образовательные пространства открылись и в других районах города. Мы продолжим выстраивать систему работы с талантами, ведь от её эффективности зависит будущее Ульяновской области, её успех. Очень важно разработать меры поощрения таких ребят и их педагогов», - сказал глава региона.

Напомним, молодёжное образовательное пространство «Окна» (ул. Кролюницкого, д. 15а) открылось в Ульяновске 13 декабря. Его создали две общественные организации: Молодёжный инициативный центр (МИЦ) и «Профи-центр» в рамках проекта «Вместе и учась друг у друга». Авторы проекта получили поддержку Фонда президентских грантов в размере порядка трёх миллионов рублей. По словам организаторов, в «Окнах» любой молодой житель региона может бесплатно получить рабочее место, оборудованное мебелью, техникой, интернетом, телефоном и канцелярскими товарами для реализации собственного социально значимого проекта. Среди резидентов «Окон» уже есть первые инициативные ульяновцы: студенческий пресс-центр «Клюква» собирает здесь свою команду и организует наполнение группы о молодёжи в социальной сети «ВКонтакте». Также на базе «Окон» реализуется проект по правовому просвещению «Школа жизненного движения», прошли мастер-классы для детей и другие мероприятия.

По словам Министра молодёжного развития Оксаны Солнцевой, профильное ведомство поможет учредителям образовательного пространства с оплатой коммунальных услуг, а также организацией школ актива Молодёжного инициативного центра в муниципальных образованиях Ульяновской области.

За 11 лет работы МИЦ в его проектах задействовано порядка 71 тысячи молодых людей, в регионе действует восемь местных отделений центра.

«Возможности в МИЦ у всех равны, вне зависимости от того, живет человек в городе или в районе. Все зависит от инициативы, например, в 2017 году Цильнинский район решил создать у себя отделение МИЦ. Сама молодёжь организовалась, позвонила, дальше мы начали с ними работать»,- пояснил председатель Молодёжного инициативного центра Константин Ильин.

На базе «Окон» также реализуется совместный проект Hempel Foundation, «Профи центра» и МИЦ по обучению английскому языку детей из приемных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также воспитанников детских домов.

«Эта программа помогает повысить уровень владения языком ребятам, чьи родители не могут позволить себе нанять репетитора или оплатить частные курсы. Проект реализуется с 2016 года. За это время бесплатные консультации по повышению уровня английского языка прошли свыше 300 детей. Существует большой спрос среди жителей Заволжского района, но им трудно до нас добираться», - сказала директор «Профи-центра» Елена Сорокина.

Губернатор поручил проработать этот вопрос. Как пояснил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кузьмин, для нужд АНО «Профи-центр» будет найдено помещение в Заволжском районе.

В этот же день на площадке образовательного пространства «Окна» состоялась конференция «IT WayConf». По словам члена президиума Молодёжного инициативного центра» Павла Калашникова, данный проект создан три года назад и впервые реализован на базе образовательного лагеря «Юность» в Димитровграде.

«Мы решили организовать такие конференции и на новой площадке в Ульяновске. Планируем проводить их каждые два месяца. На «IT WayConf» ребята получат знания о самых главных и интересных направлениях ИТ, а также мотивацию заниматься изучением иностранного языка, поиском различных образовательных ресурсов, в частности, курсов и стажировок в региональных ИТ-компаниях. Главная цель проекта -профориентация. Мы хотим, чтобы наши школьники поступали на ИТ-специальности в ульяновские вузы», - рассказал руководитель проекта Павел Калашников.

«ИТ – это стремительно развивающаяся сфера, и хотелось бы прикоснуться к ней гораздо раньше. Я смотрю на тех, кто моложе меня, и понимаю, что какое-то время я уже упустил. И чем больше знаний я получу, чем больше времени буду уделять самообразованию, тем больше дивидендов я приобрету в будущем», - отметил учащийся 11-го класса лицея №20 Сергей Лапшин.

Добавлено: 6 февраля 2018 года, 16:29

Изменено: 6 февраля 2018 года, 16:40