Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Центр томотерапии в Ульяновской области планируется открыть к 2019 году

3 февраля заключено соглашение о реализации инвестиционного проекта в области медицины.

3 февраля заключено соглашение о реализации инвестиционного проекта в области медицины.

3 февраля заключено соглашение о реализации инвестиционного проекта в области медицины.3 февраля заключено соглашение о реализации инвестиционного проекта в области медицины.3 февраля заключено соглашение о реализации инвестиционного проекта в области медицины.3 февраля заключено соглашение о реализации инвестиционного проекта в области медицины.

3 февраля заключено соглашение о реализации инвестиционного проекта. Подписи под документом поставили Губернатор Сергей Морозов и президент ООО «Приволжский центр томотерапии «Сакнур» Игорь Федотов.

Сумма инвестиций составит около более 600 миллионов рублей. Напомним, центр томотерапии планируется создать на базе ульяновского онкологического диспансера.

«По данным Росстата, в прошлом году в Ульяновской области зарегистрирован самый низкий уровень смертности за 20 лет. Число летальных исходов от онкологии удалось уменьшить на 3,5%. Наша задача в соответствии с майским Указом Президента – продолжить сокращать эти показатели. И одно из важнейших направлений – привлечение инвестиций в здравоохранение для развития высокотехнологичной медицины. Сегодня на территории региона успешно работают два центра рентгенэндоваскулярных технологий для лечения болезней системы кровообращения, несколько диализных центров, где пациентам с хронической почечной недостаточностью оказывается помощь на современнейшем оборудовании. С созданием центра томотерапии лечение онкологии также выйдет на новый уровень», - сказал Сергей Морозов.

Напомним, по инициативе Губернатора механизмы государственно-частного партнерства применяются в здравоохранении региона более десяти лет. За счет внедрения ГЧП жители области обеспечиваются бесплатной высокотехнологичной специализированной медицинской помощью, которая в первую очередь необходима для лечения сердечно-сосудистых и онкозаболеваний.

Как пояснил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Рашид Абдуллов, в 2018 году запускается два проекта, которые поднимут региональную онкологическую службу на новый уровень.

«По поручению Губернатора Сергея Ивановича Морозова и Президента России Владимира Владимировича Путина мы продолжаем работать над снижением смертности от онкологии. Помимо системы профилактики, ключевую роль в этом направлении играет современная материально-техническая база. В этом году мы запускаем в Димитровграде высокотехнологичный центр радиологии, который объединит все существующие виды ядерной медицины. К 2019 году первых пациентов примет центр томотерапии. Уникальная радиотерапевтическая установка позволит проводить высококачественное облучение новообразований, исходя из индивидуальных потребностей каждого пациента. В России функционирует только два подобных медучреждения в Москве и Казани. Центр сможет  принимать более 600 человек в год»,  - отметил Рашид Абдуллов.

Уникальное спиральное оборудование позволит воздействовать на опухоли различных размеров, видов и самых труднодоступных локализаций, избегая переоблучения пациента.

«Подобная система незаменима при множественных метастазах, так как способна осуществлять одновременно облучение нескольких мишеней. Это ускоряет процесс лечения пациента. Кроме того, аппарат позволяет сканировать опухоль и при ее уменьшении своевременно корректировать программу, что не только повышает эффективность лечения, но и снижает его токсичность», - отметила председатель совета директоров ПЦТ «Сакнур» Аида Ильясова.

Индивидуальная программа облучения позволит принимать пациентов в возрасте от одного года. В центре будет возможно радиотерапевтическое лечение широкого ряда онкозаболеваний, в том числе спинного мозга, головы и шеи, кожи, а также тотальное облучение всего тела.

Добавлено: 5 февраля 2018 года, 11:13

Изменено: 5 февраля 2018 года, 14:43