Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области будет учрежден День промышленности

Заседание Совета по промышленной политике

Заседание Совета по промышленной политике

Заседание Совета по промышленной политикеЗаседание Совета по промышленной политикеЗаседание Совета по промышленной политикеЗаседание Совета по промышленной политикеЗаседание Совета по промышленной политикеЗаседание Совета по промышленной политикеЗаседание Совета по промышленной политикеЗаседание Совета по промышленной политикеЗаседание Совета по промышленной политикеЗаседание Совета по промышленной политикеЗаседание Совета по промышленной политикеЗаседание Совета по промышленной политике

Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов в ходе заседания Совета по промышленной политике 2 февраля.

«Для нас крайне важно, чтобы мы активнее включались в те глобальные процессы, которые происходят сегодня в нашей экономической и промышленной сфере. Главным из приоритетов является новая умная экономика, однако наши предприятия должны быть не только высокотехнологичными, но и высокосоциальными. Мы намерены оказывать поддержку именно тем предприятиям, где уделяется повышенное внимание комфорту сотрудников, применяются передовые решения, где есть нацеленность на результат и стремление к развитию. Также в наших планах учредить День промышленности Ульяновской области, который мы будем отмечать 7 сентября. Он должен быть насыщен знаковыми деловыми событиями, направленными на урегулирование нашей промышленной политики», – подчеркнул в своем выступлении Сергей Морозов.

На заседании подвели итоги работы промышленных предприятий в 2017 году. Напомним, индекс промышленного производства по итогам 2017 года равен 106,7%. В целом в России рост промышленности к 2016 году составил 1%.  

Начальник отдела мониторинга региональных программ развития промышленности Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Георгий Джураев также отметил рост и высокий потенциал промышленности Ульяновской области. «За последние годы этому способствовало активная работа Правительства региона, была проведена колоссальная работа в части корректировки нормативной базы, предусмотренные законом о промышленной политике. Например, по региональным специальным инвестиционным контрактам. Чтобы закрепить и развить эту позитивную динамику необходимо в полной мере использовать все механизмы поддержки как со стороны федерального центра, так и региональных властей. В том числе, активней использовать инструмент Фонда развития промышленности. Считаю, что в 2018 году Ульяновская область продолжит существующую тенденцию развития промышленности», – пояснил он.

Участники заседания также обсудили планы на 2018 год. Так, в наступившем году в регионе ожидается ряд значимых событий в сфере промышленности. Среди них Международный авиатранспортный форум «МАТФ-2018» и международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего». Кроме того, планируется запуск серийного производства автобусов СИМАЗ на шасси ISUZU, начало работы нового цеха цинкования на АО «КТЦ «Металлоконструкция», открытие нового корпуса и расширение производства швейной фабрики «Бостон», начало крупноузловой сборки нескольких моделей автомобилей УАЗ в Казахстане.  

«В наступившем году мы приложим все усилия, чтобы сохранить высокий уровень развития промышленности в регионе, сложившийся в 2017 году. В том числе, продолжим активно вовлекать предприятия ОПК в производство гражданской продукции, сосредоточимся на  развитии социально-значимых отраслей промышленности (народно-художественные промыслы, индустрия детства, реабилитационная продукция). Также мы ставим перед собой задачи, которые обозначил Президент Владимир Владимирович Путин во время поездки в Ростов-на-Дону. В частности, повышение производительности труда и поддержка промышленных предприятий, используя инструменты, предусмотренные федеральным и региональным законодательством», – подытожил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

Добавлено: 3 февраля 2018 года, 10:29

Изменено: 3 февраля 2018 года, 10:46