Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Для жителей Ульяновской области стартовала подача заявлений в первый класс в электронной форме

Данная услуга доступна через портал detsad.cit73.ru.

Напомним, по  инициативе Губернатора Сергея Морозова реализуется проект «Умный регион», одним из направлений которого является создание электронной образовательной среды. Так, с 1 февраля 2018 года родительская общественность может подать заявление на зачисление детей, проживающих на закрепленной за каждым учебным заведением территории, в первый класс с любого устройства, имеющего доступ в Интернет.

«Уже к утру 1 февраля поступило более 400 заявок. В 2017 году в тестовом режиме с помощью информационной системы «Е-услуги. Образование» запущен модуль по  записи в первый класс.Тогда к апробации были подключены школы семи районов. Сейчас информационная система официально введена в эксплуатацию. В каждом муниципалитете уже изданы  нормативные акты, где отражены школы с закрепленными за ними адресами проживания детей. Мы очень надеемся, что данная услуга позволит родителям сэкономить время», - пояснила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Также родители могут подать заявления непосредственно в образовательную организацию. Различие способов заключается только в том, кто заполняет данные — сотрудник школы или сам заявитель.Система через электронный сервис автоматически присваивает заявлению номер и фиксирует дату и точное время его направления. После подачи заявления в электронном виде родителям необходимо в  течение семи дней обратиться в образовательную организацию и предоставить пакет документов: свидетельство о рождении ребенка, о регистрации ребенка по месту жительства, а также бумаги, удостоверяющие личность родителя (законного представителя).

Напомним, что подать заявления в школу, лицей, гимназию не по месту жительства можно будет с 1 июля по 5 сентября.

«Губернатор поставил перед нами задачу по повышению качества жизни граждан, в том числе за счет упрощения получения услуг. Сегодня многие из них уже доступны ульяновцам в электронном виде. Их можно получить при наличии логина и пароля от личного кабинета на портале «Госуслуги». На сегодняшний день на этом ресурсе зарегистрировано более 716 тысяч граждан старше 14 лет, это 66,4% населения Ульяновской области. Храня в памяти свой пароль и логин, мы можем записать ребенка к врачу на портале «Доктор 73», получить услуги налоговой службы, Пенсионного фонда, пользоваться интерактивным порталом Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области, на котором доступны услуги в сфере занятости населения», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Добавлено: 1 февраля 2018 года, 15:23

Изменено: 1 февраля 2018 года, 16:11