Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Члены Общественной палаты Ульяновской области войдут в состав комиссии по приемке новых многоквартирных домов

В ходе аппаратного совещания 29 января Губернатор Сергей Морозов поддержал предложение руководителя Общественной палаты Александра Чепухина.

По словам главы региона, инициатива общественников о вхождении в состав региональной комиссии по приемке новых домов будет реализована уже в ближайшее время. «Недопустимо, чтобы компании-застройщики принимали в расчет только количество сданных квадратных метров жилья и при этом совершенно не беспокоились о его качестве и комфорте для людей. По каждому из принятых Общественной палатой обращений о проблемах в новостройках будет проведена самая тщательная проверка. По ее результатам мы привлечем к ответственности всех, на чьей совести выявленные недоработки, вплоть до отстранения от занимаемых должностей. Держать ответ за сдачу неготовых к проживанию объектов должны не только сами строители, но и контролирующие структуры», - подчеркнул Губернатор.

Как отметил Александр Чепухин, вопросы, связанные с благоустройством и созданием комфортных условий для населения в регионе не теряют актуальности. В последние дни на первый план вышла тема приемки в эксплуатацию новостроек. Именно ей на прошлой неделе было посвящено сразу несколько поступивших в Общественную палату обращений граждан. «Яркий пример – сданный год назад многоквартирный дом по адресу: ул. Пионерская, 23 в р.п. Ишеевка, жильцы которого обратили наше внимание на неработающие лифты и холод в квартирах. При содействии Общественной палаты местные власти инициировали запуск дополнительного источника тепла в котельной, после чего температуру удалось привести в норму. Решение вопроса о запуске лифтов взяли на себя администрация района и обслуживающая дом управляющая организация, которых до конца февраля мы попросили проинформировать Общественную палату о ходе выполнения работ», - сообщил руководитель организации.

По-мнению специалистов регионального Минстроя, в состав комиссии по приемке новых домов должны быть включены специалисты различных профилей: сотрудники МЧС, газовой службы, энергетики и другие. Кроме того, на всех этапах строительства необходимо отслеживать изменения, вносимые застройщиком в проект строящегося объекта, а также выезжать на стройплощадку для осмотра. Важно, чтобы проектная документация после внесения любых изменений проходила повторную экспертизу. К тому же, с начала 2018 года вступило в силу изменения в Положение об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации, которое предполагает, что периодичность проверок региональным Госстройнадзором в период строительства зависит от присвоенной объекту категории риска. Многоквартирные дома относятся к объектам высокого риска, и выезжать на строительную площадку специалистам разрешено не более 12 раз.

Добавлено: 29 января 2018 года, 17:41