Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области усовершенствуют систему общественного контроля

Встреча Губернатора Сергея Морозова с региональным Уполномоченным по противодействию коррупции  Александром Яшиным

Встреча Губернатора Сергея Морозова с региональным Уполномоченным по противодействию коррупции Александром Яшиным

Встреча Губернатора Сергея Морозова с региональным Уполномоченным по противодействию коррупции  Александром ЯшинымВстреча Губернатора Сергея Морозова с региональным Уполномоченным по противодействию коррупции  Александром ЯшинымВстреча Губернатора Сергея Морозова с региональным Уполномоченным по противодействию коррупции  Александром ЯшинымВстреча Губернатора Сергея Морозова с региональным Уполномоченным по противодействию коррупции  Александром Яшиным

Данная деятельность будет вестись в целях повышения эффективности противодействия коррупции. Такое решение озвучил Губернатор Сергей Морозов на встрече с региональным Уполномоченным Александром Яшиным.

«В 2018 году необходимо продолжить формировать комплекс дополнительных мероприятий по реализации мер, направленных на профилактику «бытовой» коррупции, созданию условий для участия жителей региона, институтов гражданского общества и общественного контроля в антикоррупционной деятельности. Тематические мероприятия должны быть реализованы в сферах исполнения государственных и муниципальных заказов, использования имущества, расходования бюджетных средств, в том числе в рамках исполнения федеральных, региональных и муниципальных программ. Должностные лица в статусе заместителей министров и руководителей профильных ведомств будут лично отвечать за антикоррупционную работу профильной отрасли. На уровне муниципальных образований эта ответственность будет возложена на руководителей аппаратов местных администраций», - подчеркнул глава региона.

В ходе встречи Губернатор обратил особое внимание омбудсмена на необходимость совершенствования работы по организации общественного контроля. «Мы должны продолжить внедрять эти процессы при строительстве дорог, в медицинской сфере, при реализации инфраструктурных проектов, таких как благоустройство, строительство и ремонт социальных объектов. Результатом этой работы станут предотвращенные финансовые и коррупционные нарушения», - подчеркнул Сергей Морозов.

На встрече Уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин проинформировал Губернатора о результатах проведенного в ноябре прошлого года в рамках исполнения Национального плана противодействия коррупции и программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы социологического опроса. Как сообщил омбудсмен, исследование по вопросам противодействия коррупции проводили специалисты ОГКУ «Аналитика». Участие в нем приняли свыше тысячи человек.

«Результаты анализа показывают, что актуальность проблемы коррупции признают более половины участников исследования. Вместе с тем, с мая прошлого года на 10% сократилось число опрошенных, признающих остроту проблемы коррупции для нашего региона. По словам респондентов, попадавших в коррупционную ситуацию, основными сферами, где распространено такое явление как взятка являются медицина, образование и органы ГИБДД», - сообщил Александр Яшин.

По итогам проведенного социологического исследования Губернатор поручил региональным Министерству образования и науки и Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия разработать и реализовать комплекс дополнительных мер, направленных на повышение эффективности работы по профилактике коррупционных проявлений. Кроме того, глава региона поручил Министерству образования и науки, Уполномоченному по противодействию коррупции при поддержке Совета ректоров вузов приступить к подготовке к седьмой региональной Недели антикоррупционных инициатив. Тематическая пятидневка будет посвящена профилактике коррупции в сфере образования.

Добавлено: 29 января 2018 года, 11:11

Изменено: 29 января 2018 года, 11:35