Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области стартуют мероприятия, посвященные 125-летию со дня рождения Народного художника СССР Аркадия Пластова

Планируется, что до 31 января пройдёт более 150 культурных событий, в которых примут участие 25 тысяч человек.

«Нам важно, чтобы люди с гордостью говорили о том, что они земляки Аркадия Пластова. Именно поэтому в течение года на территории региона пройдут различные мероприятия, посвящённые жизни и памяти великого художника. Одно из них состоялось 20 января – первое богослужение в восстановленном храме на его родине, в селе Прислониха Карсунского района», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

В рамках Года умных технологий и креативных индустрий пройдут акции с использованием интернета. Запланирована большая информационная кампания, в ходе которой ведущие музеи страны, такие как Третьяковская галерея, Русский Музей в Санкт-Петербурге, Тверская картинная галерея, Музей русского импрессионизма, Музей Победы и другие выставят на свои сайты работы мастера Аркадия Пластова.

По данным специалистов профильного ведомства, объекты, входящие в состав Музея-заповедника «Прислониха – родина Пластова»: гостевой домик, ремонт которого проводился в августе 2017 года, и вновь возведённый после пожара Храм Богоявления Господня – позволяют в полной мере реализовать проекты по привлечению туристов и художников в это село.

«Традиционно центральные мероприятия будут проведены 31 января в день рождения народного художника. У его памятника в Ульяновске состоится митинг с торжественным возложением цветов. Тематическая программа пройдёт в музее Аркадия Пластова, где откроется выставка из собрания семьи художника. Там же будет открыт детский музейный центр «Аркадия», где ребята под руководством сотрудников учреждения, профессиональных художников смогут сделать первые шаги в творчестве, познакомиться ближе с искусством  известного земляка. Также состоятся встречи с Народным художником России Виктором Сафроновым, Народной артисткой Клариной Шадько, победителями пленэра «На семи ветрах». Несомненно, работа по популяризации имени Народного художника СССР Аркадия Пластвова будет продолжена в течение года», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

До 28 января в Ульяновском областном художественном музее для учащихся школ будет организована лекционная медиа-программа «А.А. Пластов и творчество художника».

С 24 по 31 января в библиотеках города запланированы краеведческие часы, посвящённые творчеству художника, встречи – беседы с сотрудниками Музея им. А.А. Пластова «О Пластове с любовью и почтением…». В ДШИ города пройдут классные часы для учащихся художественного отделения «Творчество А.А. Пластова». С 24 по 26 января во Дворце книги состоятся краеведческие чтения  для школьников «Встреча с Пластовым».

28 января в 11.00 в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова состоится день информации «Аркадий Пластов – гений русского века». Гости станут участниками интерактивного занятия «Быть живописцем – и никем более!», мастер-класса по декоративно-прикладному творчеству, встретятся с художниками и писателями-краеведами. В течение дня будут работать литературно-познавательные площадки с викторинами и блиц-турнирами, организованы экскурсии по музейной экспозиции «А.А. Пластов – художник-иллюстратор», представлены работы участников V областного творческого конкурса «Если бы я был А.А. Пластовым».

Кроме того, ряд тематических событий запланирован в Карсунском районе. 30 января в местной детской школе искусств откроются выставки, пройдут арт-акции «Зажжение свечи творчества» и «Парад персонажей картин А.А. Пластова», концертная программа.

31 января в селе Прислониха в 10.00 пройдёт митинг с возложением цветов к памятнику Аркадию Пластову. В нём примут участие земляки из села Прислониха и других поселений Карсунского района,  представители творческого цеха из города Ульяновска, Республик Чувашии, Мордовии, Татарстана. В Историко-художественном музее - заповеднике  «Прислониха - Родина А.А. Пластова» откроется выставка работ художника «Дорога к Храму». Кроме того, состоятся просмотр фильма «Пластов - Народный художник СССР» и торжественная линейка «Юный Пластовец».

Добавлено: 23 января 2018 года, 17:04