Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области будет усовершенствована система управления энергоресурсами

Такое поручение дал Губернатор Сергей Морозов на аппаратном совещании 22 января в Димитровграде.

Разработанная региональной компанией «АИС Город» автоматизированная система учета энергоресурсов будет применяться во всех муниципальных образованиях Ульяновской области.

«Мы должны внедрять передовые технологии, которые позволяют на основе анализа различных данных оперативно принимать верные решения. Уже сейчас автоматизированные системы позволяют эффективно управлять подведомственными территориями», - подчеркнул глава региона Сергей Морозов.

Компания «АИС Город» подключила управляющие и ресурсоснабжающие организации, жилой фонд, а также все объекты социальной сферы Димитровграда к автоматизированной информационно-измерительной расчётной системе коммерческого учёта энергоресурсов «АИС Город. Приборный учёт» и единой региональной информационно-аналитической системе жилищно-коммунального хозяйства (РИАС ЖКХ). Таким образом, показания с приборов учета в автоматическом режиме передаются в систему. Кроме того, управляющие компании в онлайн-режиме могут отслеживать сбои в работе, а также нарушения при оказании услуг со стороны ресурсоснабжающих организаций.

«Положительный опыт внедрения автоматизированных решений, способных оптимизировать ЖКХ, должен быть распространен на все муниципалитеты. В первую очередь, это коснется объектов социальной сферы. Нам необходимо совместно с главами районов не только проанализировать наличие счетчиков учета в учреждениях соцсферы, но и найти возможность дооснастить их приборами для автоматизированной передачи показаний», - отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

По информации специалистов «АИС Город», в отопительный период 2016-2017 годов только на объектах соцсферы удалось сэкономить более 10% тепла. «На некоторых объектах, подключенных к автоматизированным системам, экономия энергоресурсов составила до 50%. Путем своевременного устранения утечек на объектах ЖКХ удалось сэкономить и на горячей, и на холодной воде. Кроме того, были снижены тарифы на горячую воду. Аварийные службы Димитровграда теперь в реальном времени могут увидеть аварийные ситуации и оперативно их устранять до поступления звонков от жителей», - отметил руководитель проекта «АИС Город. Приборный учёт» Евгений Мухлынин.

 

Для справки

Компания «АИС Город» существует на рынке производства программного обеспечения с 2003 года. В организации трудятся свыше ста высококвалифицированных специалистов. Офисы компании действуют в Ульяновске и Димитровграде.

Добавлено: 23 января 2018 года, 16:51