Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Еще одна котельная города Инзы Ульяновской области переведена на природный газ

Модернизация теплоисточника проходит по трехстороннему концессионному соглашению, которое подписано между Инзенским районом, ООО «КИТ-Энергия» и регионом.

«Проекты государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ крайне важны для нас, поскольку перед нами стоит задача полного обновления топливно-энергетического комплекса. Наши теплоисточники и тепловые сети должны соответствовать всем современным требованиям энергоэффективности. Именно для этих целей мы создали Корпорацию развития коммунального комплекса, которая реализует программу модернизации теплоисточников за счет средств областного бюджета. Сотрудничество с частным бизнесом в этой сфере – это также одно из ключевых направлений. И хочу еще раз подчеркнуть, что мы будет жестко контролировать работу компаний-концессионеров», - подчеркнул Сергей Морозов.

О важности контроля над реализацией концессионных соглашений говорил и глава Минстроя РФ Михаил Мень на Всероссийском селекторном совещании по вопросам ЖКХ 15 января. «Минстрой России создает механизмы реализации концессионного законодательства - «правила игры», а за репутацией концессионера, привлеченного на тот или иной проект, должны внимательно следить власти региона, где этот проект реализуется», - подчеркнул глава ведомства.

Сейчас в Ульяновской области действуют 11 концессионных соглашений в сфере ТЭК и ЖКК, в их числе соглашение по модернизации 16 объектов топливно-энергетического комплекса в Инзенском районе. Предусмотрены модернизация мазутных котельных путем перевода на другие виды топлива с одновременным внедрением систем диспетчеризации и автоматизации процессов генерации тепловой энергии. Объем инвестиций составит 124 млн рублей.

Директор государственной Корпорации развития коммунального комплекса Ульяновской области Сергей Носков сообщил, что в настоящее время концессионером ведутся работы по модернизации трех котельных в Инзе. 23 января завершены работы по переводу с мазута на газ котельной №7, обеспечивающей теплом техникум, детскую спортивную школу, центр досуга и творчества. Сейчас котельная работает в пуско-наладочном режиме, в штатный режим её планируется перевести 26 января. 

Добавлено: 23 января 2018 года, 16:07