Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На развитие учреждений культуры Ульяновской области дополнительно направят более 80 миллионов рублей

Соответствующие изменения внесены в государственную программу развития культуры, туризма и сохранения объектов культурного наследия в регионе на 2014-2020 годы 22 января на очередном заседании Правительства.

Средства в размере порядка 13 млн рублей также заложены на 2019 год, около 4 млн рублей – на 2020 год.

«Губернатор Сергей Морозов ставит перед Правительством региона задачу по улучшению качества жизни наших граждан, важная составляющая данной работы - совершенствование социальной инфраструктуры. Сегодня мы дополнительно выделяем из областного бюджета  более 16 млн рублей муниципальным образованиям на реконструкцию, ремонт и реставрацию зданий учреждений культуры. Всего в этом году сумма по данному направлению составит более 52 млн рублей. Нам важно, чтобы каждый житель Ульяновской области имел возможность реализовать себя», - подчеркнул глава Кабинета министров Александр Смекалин.

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Ольги Мезиной, среди приоритетных направлений, на которые выделены дополнительные средства – укрепление материально-технической базы учреждений культуры, развитие кино, театральной деятельности, обеспечение общественных библиотек доступом к сети Интернет.

Так, более 12 млн рублей пойдет на приобретение музыкальных инструментов, специального оборудования и сценических постановочных средств для муниципальных учреждений культуры. Их направят на оснащение Центра культурного развития Павловского района, домов культуры рабочих поселков Сурское, Базарный Сызган, Карсун, а также сельских ДК Вешкаймского, Новомалыклинского, Кузоватовского, Старокулаткинского, Радищевского районов.  Кроме того, около 1 млн рублей выделено на софинансирование расходных обязательств, связанных с укреплением материально-технической базы и оснащением оборудованием детских школ искусств Тереньгульского и Барышского районов.

По данным специалистов профильного ведомства, продолжится развитие театров.  Порядка 6 млн рублей направят на мероприятия по поддержке творческой деятельности и техническому оснащению детских и кукольных театров. Средства, выделенные из федерального и областного бюджетов, будут предоставлены Ульяновскому Театру юного зрителя и театру кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой. Кроме того, более 5 млн направят на механическое оборудование, монтажные работы, расходы на изготовление декораций, костюмов и реквизита для Димитровградского драматического театра имени А.Н. Островского.

Более 2,5 млн рублей на развитие получит КВЦ «Художественный», около 800 тысяч рублей добавят на техническое оснащение и содержание сети виртуальных концертных залов Ленинского мемориала. В Год умных технологий и креативных индустрий 21 муниципальное образование получит допфинансирование в размере более 1,5 млн рублей на обеспечение сельских библиотек доступом к сети Интернет.

Как было отмечено, поддержка будет оказана и развитию кадрового направления отрасли. Так, финансово обеспечено выделение семи премий лучшим работникам культуры муниципальных образований. Всего на поощрение по итогам тематического конкура в бюджет заложили 350 тысяч рублей. 

 

Добавлено: 22 января 2018 года, 20:37