Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Федеральные эксперты высоко оценили работу Ульяновской области по реализации Национальной технологической инициативы

Отчетная информация, инструменты поддержки НТИ и планы на 2018 год были представлены на заседании президиума Совета по реформам и приоритетным проектам при Губернаторе Ульяновской области 15 января.

«Технологическая инициатива – это основа высокотехнологичной экономики и инвестиционной привлекательности региона. Сегодня мы создаем все условия для развития науки и передовых технологий. Учитывая инновационно-промышленный потенциал Ульяновской области и то количество новых проектов, которые реализуются у нас, в 2017 году мы воссоздали общественную организацию, которая объединяет не только изобретателей, но и инженеров, предпринимателей, представителей научного сообщества. Я говорю о Всероссийском обществе изобретателей и рационализаторов. У нас активно работают ядерно-инновационный кластер, Наноцентр, различные коворкинг-пространства и молодежные инновационные центры, которые создают качественную инфраструктуру развития новых проектов», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Как отметила руководитель проектного центра по интеграции Национальной технологической инициативы АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Вера Адаева, Ульяновская область одна из первых вошла в проект и сформировала «дорожную карту». «Сегодня мы видим, что регион активно работает и фактически вышел за пределы этой карты. Мы предлагаем активизировать работу по развитию человеческого капитала и выработать региональные меры поддержки для компаний НТИ. При этом мы видим, что работа, которая ведется внутри региона по формированию партнерских отношений с компаниями, поддержке собственных научных кадров, позволяет говорить о высоком потенциале для дальнейшего развития НТИ на месте. Мы совместно с Российской венчурной компанией обсуждаем федеральные меры поддержки, чтобы развивались существующие программы, чтобы на территорию приходили новые проекты для повышения эффективности работы государственных органов и реализации проектов в формате В2В», - отметила федеральный эксперт.

Напомним, в настоящее время в регионе реализуются проекты Национальной технологической инициативы по таким направлениям как Аэронет, Энерджинет, Хелснет, Нейронет, Фуднет, Кружковое движение.

«Развитие и внедрение современных технологий, генерация собственных технологических решений, коммерциализация этих решений, а также трансфер технологий и встраивание их в глобальные цепочки – эта та задача, которая стоит перед экономикой нашего региона. Сегодня Ульяновская область реализует 80 проектов НТИ по шести основным направлениям», - подчеркнул Председатель Правительства региона Александр Смекалин. Также он рассказал, что в данный момент идет работа по выстраиванию региональной модели взаимодействия университетов с представителями бизнеса и исполнительной власти для решения задач по формированию компетенций технологического лидерства и обеспечению высокотехнологичных отраслей экономики региона необходимыми компетенциями. Одним из механизмов внедрения изменений в системе высшего образования для Ульяновской области является формат базовой кафедры. Так, в 2017 году Ульяновский государственный технический университет совместно с Ульяновским наноцентром запустили две базовые кафедры: «Технологии ветроэнергетики» и «Технологии интернета вещей». Было заключено трехстороннее соглашение с ООО «КиберВосток» (КиберРоссия), АНО ДО «ЦКР» и УлГУ о реализации совместных образовательных программ.

 

Для справки

Aeronet - машинное зрение, интеллектуальные системы управления транспортом, управление роем БПЛА, изготовление портативных электрических двигателей.

Energynet -энергоэффективные технологии, альтернативная и возобновляемая энергетика.

Foodnet - создание технологий производства экологически чистой продукции, создание биологически активных добавок на основе бактериофагов.

Neuronet - нейромедтехника, нейрокоммуникации и маркетинг, нейроассистенты, нейроразвлечения и спорт,нейрообразование.

Healthnet - разработка и производство биоимпланта молочной железы с использованием технологий 3D принтинга, разработка диагностического комплекса для выявления генетических рисков, E-Doctor, дермо - и эпидермальные клеточно-тканевые продукты.

Добавлено: 17 января 2018 года, 18:18