Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области будет усовершенствована телекоммуникационная инфраструктура

Договоренности в этой сфере были достигнуты между Правительством региона и ПАО «МегаФон» на Гайдаровском форуме 17 января.

Свои подписи под документом поставили Губернатор Сергей Морозов  и операционный директор ПАО «МегаФон» Анна Серебряникова. 

Взаимодействие предусматривает совместную реализацию инновационных проектов в сфере цифровой экономики и телекоммуникационной инфраструктуры на территории Ульяновской области. 

«Компания «Мегафон» давно является нашим надежным партнёром, это один из главных операторов сотовой связи на территории Ульяновской области. Только в прошлом году организация улучшила качество сотовой связи не менее чем в 150 населённых пунктов региона. Перед нами стоят амбициозные планы не только по улучшению сотовой связи, но и развитию сети 4G. Мы будем делать всё, чтобы активно развивать цифровую экономику и другие современные направления, в том числе киберспорт», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

Достигнутые на форуме договорённости также касаются научно-технического взаимодействия в целях внедрения современных информационно-коммуникационных технологий и инновационного развития городов и районов Ульяновской области. Данная деятельность ведется в рамках реализации региональной концепции «Умный регион».

«Ульяновская область имеет богатый опыт в сфере внедрения современных цифровых технологий. Несомненно, реализация данного соглашения поможет наращивать имеющиеся компетенции, а также содействовать развитию телекоммуникационной инфраструктуры и высокоскоростного мобильного интернета. Кроме того, это будет способствовать развитию цифрового общества и высокотехнологичной экономики Ульяновской области», – рассказала Светлана Опенышева.

Оператор сотовой связи «МегаФон» активно участвует в программе «Цифровая экономика Российской Федерации» и инвестирует в цифровые решения. 

«Ульяновская область как один из лидеров по состоянию инвестиционного климата является важным для нас регионом. Только с 2014 по 2016 годы «МегаФон» вложил более миллиарда рублей в развитие сети в Ульяновской области. Новое соглашение станет очередным этапом сотрудничества с Правительством региона. Совместными усилиями мы сможем более эффективно внедрять новые технологии и развивать цифровые услуги», – отметила операционный директор «МегаФона», руководитель рабочей группы  по направлению «Информационная инфраструктура» программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Анна Серебряникова.

Компания уже успешно реализовала ряд проектов в субъектах России: по оснащению счетчиков потребления ресурсов ЖКХ IoT-датчиками, установке системы интеллектуального мониторинга электроподстанций, созданию «безопасного города», который предполагает анализ больших данных в целях обеспечения безопасности граждан.

 

Для справки

Центр компетенций по направлению «Информационная инфраструктура» программы «Цифровая экономика» и рабочая группа по направлению «Информационная инфраструктура» сформировали соответствующий проект плана мероприятий. Разработанный документ содержит более 300 мероприятий с предложениями по развитию сетей связи пятого поколения (5G), инфраструктуры хранения и обработки данных, созданию «цифровых» инфраструктур для транспортных коридоров, обеспечению равного доступа граждан к цифровым сервисам в сфере здравоохранения и образования, формированию цифровых инфраструктурных платформ.

Добавлено: 17 января 2018 года, 18:06