Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В каждом муниципальном образовании Ульяновской области будут созданы советы трудовых коллективов

Такое поручение дал Губернатор Сергей Морозов в ходе аппаратного совещания с членами регионального Правительства.

Глава области поставил задачу – сформировать профессиональное объединение на каждом предприятии. «Это нужно для того, чтобы заставить работодателей уважительно относиться к трудовым коллективам, навести порядок с содержанием, культурой рабочих мест. Напоминаю, что 2019 год мы хотим объявить годом «Нулевого травматизма». Нам нужно добиться, чтобы несчастных случаев на производстве не было вообще, а для этого надо создавать качественные рабочие места, комфортные условия труда. Ещё одно очень важное направление, которым нужно заниматься - это охрана здоровья, профилактика профессиональных заболеваний, сохранение трудового потенциала работающего населения региона», - отметил Сергей Морозов.

В настоящее время в Ульяновской области сформирована эффективная система охраны труда, которая строится на взаимодействии профсоюзов, работодателей и членов трудовых коллективов. Особое внимание уделено условиям труда работающих мам и беременных женщин. Так, было заключено дополнительное соглашение в сфере социального партнёрства между Федерацией профсоюзов, объединениями работодателей Ульяновской области и региональным Правительством. Оно предусматривает предоставление дополнительных льгот и гарантий женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, а также создание условий для более полной реализации пенсионных прав работников.

По последним данным специалистов Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, в 320 организациях, расположенных на территории Ульяновской области, внедряется программа «Нулевой травматизм». Она подразумевает выявление опасностей и контроль за рисками на предприятиях, использование безопасных машин и оборудования, а также формирование системы управления охраной труда. Кроме того, в программе отображены такие принципы, как повышение квалификации сотрудников – формирование их компетенций в сфере охраны труда, инвестиции в людей и мотивация через вовлечение всех работников в решение вопросов безопасности на местах.

«Программа «Нулевой травматизм» - это акция, организованная нашим Агентством и направлена на продвижение конкретных приёмов распространения на рабочих местах безопасных методов работы. Присоединяясь к этому движению работодатели сокращают финансовые расходы на оплату больничных листов, перечисления в пенсионный фонд и другие. Распространение и внедрение программы в организациях региона позволит обеспечить безопасность и здоровье сотрудников на рабочих местах», - сказал руководитель ведомства Денис Герасимов. 

По его словам, ситуация на рынке труда остаётся стабильной. Также за последние несколько лет наблюдается тенденция снижения уровня производственного травматизма. Так, по данным Ульяновскстата, в 2016 году общее число пострадавших на производстве составило 241. Их количество уменьшилось на 19% по сравнению с предыдущим годом. 

Добавлено: 15 января 2018 года, 18:03