Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В марте 2018 года откроется новый детский сад в Димитровграде Ульяновской области

Губернатор Сергей Морозов провёл осмотр построенного здания дошкольного учреждения на улице Восточной.

Напомним, 14 декабря в ходе расширенной пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин дал оценку выполнению майских Указов.

«Была поставлена задача – обеспечить детей местами в детских садах. Она практически тоже решена на 98,96 процента. В начале этой программы у нас около полумиллиона детей нуждались в местах в детских садах. Сейчас в подавляющем большинстве регионов Российской Федерации эта задача решена полностью», - сказал Владимир Путин.

Напомним, в Ульяновской области уже к концу 2015 года была выполнена  поставленная в майском Указе №599 задача о предоставлении дошкольных образовательных услуг детям от трёх лет. Сейчас в регионе по поручению Губернатора Сергея Морозова продолжается работа по созданию мест для детей от 1,5 лет.

«Новый детский сад в Димитровграде рассчитан на 230 детей. Это 13 групп, из них две для детей от 1,5 лет, а также группа с круглосуточным пребыванием. Кроме того, детский сад смогут посещать дети с нарушением опорно-двигательного аппарата. На строительство выделено более 200 миллионов рублей. Сейчас важно провести все необходимые работы по благоустройству и лицензированию в срок, чтоб детский сад уже заработал весной», - сказал Сергей Морозов.

В частности, на сегодняшний день в данном учреждении завершены все основные строительные и отделочные работы. Начата установка оборудования. В детском саду предусмотрена специальная «соляная комната», а для группы детей с ОВЗ будет создана необходимая инфраструктура.

«Новое учреждение планируется назвать «Калейдоскоп». Оно станет социально-образовательным комплексом для местного населения. На его примере будет реализована концепция единого образовательного пространства, здесь предусмотрена широкая разноплановая работа с детьми», - поделилась директор университетского лицея, в структурное подразделение которого будет входить новый детский сад, Елена Гусева.

Кроме того, в рамках рабочей поездки в Димитровград Губернатор провёл осмотр детского сада №41 «Колобок», где благодаря сотрудничеству с подшефной организацией ООО НПФ «Сосны» был  проведен ремонт кровли на сумму 2 млн 211 тысяч рублей.

«Нашему учреждению в этом году исполнилось 58 лет. Его посещают 107 детей. Назрела необходимость произвести замену кровли, и сейчас мы и родительская общественность очень рады, что проблема решена. Мы выстраиваем взаимодействие с разными социальными организациями, и надеемся, что данная работа будет продолжена и в следующем году», - прокомментировала заведующая детским садом «Колобок» Луиза Сингатуллова.

«На сегодняшний день порядка 60 тысяч детей Ульяновской области получают дошкольное образование.  Мы не только  открываем  новые места для детей раннего возраста, но и продолжаем вести работу по модернизации самих учреждений, созданием комфортных условий. В бюджете 2018 года предусмотрено более 200 млн рублей на проведение капитальных ремонтных работ в детских садах», - сказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Добавлено: 19 декабря 2017 года, 13:02