Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В 2017 году в ульяновские лечебные учреждения трудоустроено порядка 800 специалистов

На фестивале медицинских династий «Преемственность поколений» Губернатор Сергей Морозов наградил отличившихся работников отрасли.

«Профессия врача требует терпения, профессионализма, а самое главное - душевного вклада. Без этого невозможно помогать людям. На этом торжественном мероприятии у молодого поколения появилась уникальная возможность познакомиться с лучшими представителями регионального здравоохранения, которые на своём примере показали, как надо служить своему делу. Медицина в нашей области достаточно быстро и динамично развивается. Мы постоянно повышаем качество и доступность медицинской помощи в нашем регионе, совершенствуем методы работы и спектр услуг. За последние десять лет рождаемость в Ульяновской области увеличилась почти на 25%. Нам удалось сократить показатель младенческой смертности на 33,3%, смертность от болезней сердца - на 18,4%, от онкологии на 4,6%», - отметил глава региона.

За последние 12 лет финансирование региональной медицины увеличилось более чем в четыре раза. В 2018 году на развитие отрасли направят порядка 8,4 млрд рублей, что почти на 394 млн рублей больше, чем в 2017 году. При этом на социальную поддержку медработников предусмотрено 78,3 млн рублей. Приоритетным направлением остаётся развитие кадрового потенциала сельских учреждений здравоохранения. В сельские больницы за уходящий год трудоустроились 73 врача по федеральной программе «Земский доктор», восемь средних медицинских работников - по программе «Земский фельдшер» и семь – «Земская медицинская сестра». Напомним, проект «Земский фельдшер» был запущен по инициативе Губернатора в 2016 году, «Земская медицинская сестра» - в 2017 году. Данные проекты предусматривают выплату работникам среднего звена в возрасте до 50 лет из областного бюджета 500 тысяч рублей на приобретение жилья. После получения соцподдержки специалист должен отработать на селе не менее пяти лет.

По словам Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашида Абдуллова, всего в 2017 году в лечебные учреждения Ульяновской области принято на работу 780 специалистов: 311 врачей и 469 работников со средним специальным медицинским образованием.

В ходе торжественного мероприятия Сергей Морозов вручил участникам программы «Земский доктор» сертификаты на получение единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей, а отличившимся работникам отрасли - нагрудный знак «Отличник здравоохранения», благодарственные письма Губернатора Ульяновской области. Кроме того, сразу нескольким специалистам объявлена благодарность Министра здравоохранения РФ.

«Благодарность Министра здравоохранения Российской Федерации – моя вторая высокая награда. В моём списке достижений уже есть почётная грамота Министерства здравоохранения России. Я работаю в прекрасном коллективе – молодом и в то же время профессиональном и опытном. Наша больница не стоит на месте, она постоянно развивается, и мы идём вперёд вместе с ней. Выражаю огромную благодарность всему коллективу больницы и руководителю учреждения Анне Михайловне Лебедько за возможность приобрести колоссальный опыт и продолжать развитие в будущем», - прокомментировала заведующая консультативно-диагностическим центром Ульяновской областной клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Лариса Горшкова.

Также на фестивале состоялось чествование врачебных династий, их представителям объявлена именная благодарность Губернатора.

«Я врач в третьем поколении. С супругой Прохоровой Лидией Васильевной судьба меня свела во время учебной практики в Куйбышевском медицинском институте. В медицине мы уже 50 лет. Сегодня она вместе со мной работает в городской поликлинике №4 акушером-гинекологом дневного стационара. Такие встречи очень важны для развития отрасли, так как каждое поколение живёт в своих специфических условиях жизни. Неформальное общение сопутствует непосредственной передаче опыта», - прокомментировал заведующий дневным хирургическим стационаром, врач-хирург высшей категории Игорь Прохоров.

 

Для справки

Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» награждены:

- Мануилова Елена Алексеевна - заведующая кардиологическим отделением - врач-кардиолог городской поликлиники №5;

- Семакова Татьяна Ивановна - заведующая неврологическим кабинетом поликлиники №2, врач-невролог Центральной клинической медико-санитарной части имени заслуженного врача России В.А. Егорова.

Благодарность Министра здравоохранения Российской Федерации объявлена:

- Горшковой Ларисе Викторовной - заведующей консультативно-диагностическим центром Ульяновской областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева;

- Баранской Татьяне Павловне - врачу-педиатру участковому городской клинической больницы №1 (Перинатальный центр);

- Куприяновой Ольге Ивановне - врачу-бактериологу городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова;

- Тихоновой Раисе Газизулловне - врачу-терапевту участковому поликлиники городской больницы №2;

- Куприяновой Валентине Васильевне - врачу-педиатру участковому поликлиники Николаевской районной больницы;

- Черданцевой Людмиле Анатольевне - врачу-педиатру участковому Новомалыклинской районной больницы;

- Форменову Геннадию Николаевичу - врачу-дерматовенерологу Областного клинического кожно-венерологического диспансера;

- Гамазовой Елене Михайловне - врачу-неонатологу Барышской районной больницы;

- Поддубному Виталию Борисовичу - врачу-патологоанатому патологоанатомического отделения Центральной городской клинической больницы Ульяновска.

Благодарственные письма Губернатора Ульяновской области получили:

- Кабаков Максим Павлович - заведующий хирургическим отделением - врач-хирург Карсунской районной больницы;

- Москвичева Наталья Вячеславовна - логопед Областного специализированного дома ребёнка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики;

- Рябыкина Анна Викторовна - врач клинической лабораторной диагностики клинико-диагностической лаборатории Ульяновской областной клинической больницы.

Именная благодарность Губернатора Ульяновской области объявлена семейным медицинским династиям Прохоровых; Бузыкиных; Туйбактиных–Пигиных–Касымовых; Кильдюшовых-Смоленских–Вульга.

Добавлено: 18 декабря 2017 года, 18:00

Изменено: 19 декабря 2017 года, 12:45