Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более тысячи мероприятий будет организовано для ульяновских школьников в период зимних каникул

Ожидается, что с 30 декабря по 10 января в них примут участие порядка 90 тысяч учащихся.

Соответствующая программа занятости детей разработана во всех муниципалитетах региона. Губернатор Сергей Морозов поручил профильным ведомствам уделить особое внимание вопросам безопасности.  

В частности, с 31 декабря по 9 января в соответствии с распоряжением главы региона будет организована межведомственная профилактическая операция «Зимние каникулы». Она направлена на организацию занятости детей, создание безопасных условий пребывания несовершеннолетних в местах проведения массовых мероприятий. Также данная акция предусматривает принятие дополнительных мер по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

«Для предотвращения каких-либо чрезвычайных ситуаций в учреждениях будут назначены ответственные лица и установлено дежурство в соответствии с графиком. Поскольку школы традиционно в период каникул организуют экскурсионные выезды в учреждения культуры региона и другие города России, с педагогами будет проведён соответствующий инструктаж. В этот раз запланировано порядка 120 поездок с участием более трёх тысяч детей. Всего в период зимних каникул состоится более тысячи различных развлекательных и семейных программ с учащимися учреждений образования», - рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

В школах и организациях дополнительного образования в каникулярное время будут работать секции и кружки различной направленности. Кроме того, запланированы массовые районные мероприятия. Например, в Радищевском районе пройдёт ассамблея талантливой молодёжи, в Чердаклинском – ёлка для одаренных детей, а в Инзенском – районный съезд волонтерских отрядов «Современные технологии гражданского воспитания молодёжи». В региональном центре будут организованы новогодние ёлки для детей с ограниченными возможностями здоровья. Также в каникулярное время запланированы добровольческие акции.

Помимо этого образовательные организации будут взаимодействовать с учреждениями культуры и спорта. Учащиеся смогут посещать мероприятия на базе библиотек, домов культуры и физкультурно-спортивных комплексов.

Традиционно в период зимних каникул в Арских храмах совместно с Симбирской митрополией будет организован фестиваль «Возродим Русь Святую».

В настоящее время в учреждениях образования продолжается подготовка к новогодним праздникам. Ведётся тематическое оформление образовательных организаций и благоустройство прилегающей территории. Педагоги и учащиеся готовят праздничные программы, принимают участие в конкурсах по изготовлению новогодних игрушек и украшений.

«При подготовке к Новому году в нашем дошкольном учреждении ежегодно организуется выставка «Елочный базар». На ней представлены коллективные работы семей наших воспитанников. Подобные мероприятия формируют у детей положительные эмоции и развивают их творческие способности. Так мы раскрываем таланты ребят. Также мы ежегодно принимаем участие в городском смотре-конкурсе «Рождественская звезда». В этом году детский коллектив нашего учреждения занял первое место, исполнив тематическую песню и танец», - поделилась заведующая детским садом №216 Гульназ Елахи.

Добавлено: 18 декабря 2017 года, 16:28

Изменено: 18 декабря 2017 года, 16:42