Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область до конца года получит дополнительно 463 миллиона рублей из федерального центра

Подписано Распоряжение Правительства России о распределении на 2017 год межбюджетных трансфертов из федерального бюджета субъектам РФ, достигшим наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий по итогам 2016 года.

Ульяновская область заняла 13 место и вошла в число 40 регионов, получивших вознаграждение.

«В последние годы наш регион стабильно демонстрирует рост показателей социально-экономического развития: мы усиленно работаем над снижением уровня безработицы и уже несколько лет сохраняем одну из лучших позиций в ПФО, развиваем жилищное строительство, промышленное производство, создаем комфортные условия для бизнеса. Конечный результат, на который мы нацелены – повышение благосостояния ульяновцев. Отрадно, что на федеральном уровне наши усилия получили высокую оценку, и мы сделаем все возможное, чтобы оправдать оказанное доверие. Поступившие средства мы направим на социальную сферу – выплату зарплаты с начислениями», - сказал Губернатор Сергей Морозов. 

По данным Центра стратегических исследований Ульяновской области, средний уровень общей безработицы за 2016 год составил в регионе 4,6%, что на 0,3% ниже среднегодового уровня за 2015 год (4,9%).  Удельный вес введенной общей площади жилых домов вырос  с 2,85% в 2015 году до 2,95% в 2016 году. Доля обучающихся в государственных (муниципальных) общеобразовательных организациях составила 96,52%. Кроме того, снизилась доля детей, оставшихся без попечения родителей.

«То, что Ульяновская область заняла 13 место – это очень хороший результат. Из субъектов ПФО в 20 лучших в России попали только три – наш регион, Татарстан и Удмуртия. Все три последних года мы показываем высокие результаты. Это говорит о том, что налоговый потенциал Ульяновской области из года в год увеличивается», – прокомментировал генеральный директор Центра стратегических исследований Олег Асмус.

 

Для справки

 

В соответствии с утвержденной методикой, оценка темпов социально-экономического развития территорий субъектов РФ осуществляется на основании значений десяти показателей, которые имеют 20% веса, и темпа роста показателя собственных доходов бюджета субъекта Российской Федерации, который имеет 80% веса:

1. Ожидаемая продолжительность жизни;

2. Объём инвестиций в основной капитал

3. Оборот продукции (услуг), производимой малыми предприятиями, в том числе микропредприятиями, и индивидуальными предпринимателями (тыс. рублей);

4. Уровень безработицы в среднем за год (процентов);

5. Реальные располагаемые денежные доходы населения (процентов);

6. Удельный вес введенной общей площади жилых домов по отношению к общей площади жилищного фонда (процентов);

7. Доля обучающихся в государственных (муниципальных) общеобразовательных организациях, занимающихся в одну смену, в общей численности обучающихся в государственных (муниципальных) общеобразовательных организациях (процентов);

8. Смертность населения (без показателя смертности от внешних причин) (количество умерших на 100 тыс. человек);

9. Оценка населением деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (процентов);

10. Доля детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе переданных неродственникам (в приемные семьи, на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство), в семейные детские дома и патронатные семьи), находящихся в государственных (муниципальных) учреждениях всех типов

Добавлено: 14 декабря 2017 года, 15:50