Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский высоко оценил эффективность выполнения соглашения с Правительством Ульяновской области

Итоги совместной работы подвели 12 декабря на координационном совете по внедрению Стандарта развития конкуренции.

«Ульяновская область - один из пилотных регионов, с которым ФАС, заключив соглашение о взаимодействии, подписала конкретный план действий. Подход, который на сегодняшний день здесь реализуется, связан с тем, что руководство осознает ценность конкуренции как способа развития экономики. Выполняется ряд мероприятий, благодаря которым отдельные рынки из монопольного состояния перешли в конкурентное. Приняты решения, способствующие тому, чтобы в определенные сферы приходили частные игроки. В условиях правильной организации экономики они принесут инвестиции, создадут рабочие места. Уверен, что проделанная работа будет иметь долгосрочный результат для повышения благосостояния граждан. Ведь укрепляя регион, мы укрепляем экономику Российской Федерации», - подчеркнул заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Сергей Пузыревский.

Напомним, соглашение о взаимодействии между ФАС и Правительством региона в марте текущего года на коллегии Федеральной антимонопольной службы в Москве подписали Губернатор Сергей Морозов и руководитель федерального ведомства Игорь Артемьев. Дополнительно к этому в июне утверждён план мероприятий по реализации документа.

«Содействие развитию конкуренции - одна из ключевых задач, стоящих перед Ульяновской областью. Не в каждом субъекте антимонопольная служба активно взаимодействует с региональными властями, такое сотрудничество очень ценно для нас, и мы дорожим оказанным доверием. Уверен, что совместными усилиями мы сможем создать в Ульяновской области самые благоприятные условия для развития конкуренции, а значит, и добросовестного бизнеса. Результатом должно стать повышение качества услуг, которые будут получать жители и гости нашего региона», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

По словам Председателя Правительства Александра Смекалина, замещение государственного присутствия в целом ряде отраслей экономики привносит не только новых игроков, но и опыт, компетенции, ресурсы бизнеса.

«Благодаря механизмам государственно-частного партнерства только за это год заключено три концессионных соглашения. Из целого ряда отраслей вышли государственные унитарные предприятия, которые находились в собственности региона и муниципальных образований, а также были приватизированы. Задачи по развитию конкуренции, которые ставят перед нами Федеральная антимонопольная служба и Губернатор Сергей Морозов, находятся в приоритете, поскольку являются хорошим импульсом для развития экономики территории», – отметил глава кабинета министров.

По информации специалистов профильного ведомства, в рамках выполнения плана мероприятий по реализации соглашения уже сформированы необходимые условия для доступа коммерческих структур к оказанию социальных услуг. По последним данным, доля негосударственных организаций выросла в этой сфере до 22,8%. Также, в соответствии с посылами ФАС России, в регионе взят курс на снижение государственного участия в экономике. По экспертным оценкам, прирост в отрасли коммерческого сектора составляет порядка 5%.

«Соглашение о взаимодействии между ФАС и Правительством области заключено по инициативе Губернатора Сергея Морозова и стало импульсом для пересмотра некоторых вопросов взаимодействия с региональными органами власти. Оно действительно отличается от соглашений, которые подписаны с другими субъектами. В некоторых регионах они не содержат плана мероприятий или состоят из трех-четырех пунктов. В Ульяновской области этот документ включает 31 пункт, и практически все из них уже исполнены», - заявил руководитель УФАС России по Ульяновской области Геннадий Спирчагов.

По информации профильных специалистов, в настоящее время осуществляется переход на проведение закупок в форме электронного аукциона, который обеспечивает максимальную прозрачность и открытость, – их доля составляет 85%.

Как сообщил Министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин, в результате совместной работы с Управлением ФАС также разработан алгоритм привлечения к ответственности заказчиков за неоднократные типичные нарушения законодательства о контрактной системе. На сегодняшний день эта система является уникальным региональным опытом. Алгоритм предусматривает привлечение к административной и дисциплинарной ответственности и пройдёт апробацию в 2018 году.

Кроме того, в ходе координационного совета ОГКУ «Аналитика» представило результаты ежегодного опроса представителей бизнес-сообщества о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров и услуг Ульяновской области. Уровень конкуренции в регионе оценивается участниками исследования высоко: такой ответ  дали 44% респондентов. В разрезе целевых рынков он, по оценкам предпринимателей, различен. Эксперты отмечают самую высокую конкуренцию на рынке продуктов питания, бытовой техники, сотовой связи, лекарственных препаратов, интернета. Большая часть представителей бизнеса ощущает сильное или заметное влияние конкуренции на отечественных производителей - 74%. Кроме того, 65% опрошенных представителей предприятий отметили, что иностранные конкуренты оказывают слабое влияние либо не оказывают его совсем. Среди факторов повышения конкурентоспособности наибольшую значимость, по мнению предпринимателей, имеет качество продукции - 59%.

Добавлено: 14 декабря 2017 года, 11:36