Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область приступила к реструктуризации бюджетных кредитов

8 декабря Губернатор Сергей Морозов обсудил с Министром финансов Екатериной Буцкой исполнение регионального бюджета 2017 года и планы на 2018 год.

«Год подходит к концу, и нам уже необходимо подводить итоги. Несмотря на то, что у нас перевыполнен план по доходам, мы должны сделать все, чтобы количество коммерческих кредитов существенно сократилось. Хотелось бы отметить, что мы – один из первых регионов в Российской Федерации, кто разработал налоговый маневр - так называемое «бюджетное правило» - чтобы эффективнее распоряжаться дополнительными финансовыми средствами.  Что касается долговой политики, Ульяновская область готова к реализации инициативы Президента России Владимира Путина по реструктуризации бюджетных кредитов, которую он озвучил в Ульяновской области: в ближайшие несколько лет регионы Российской Федерации будут участвовать в реструктуризации», - отметил глава региона.

Как пояснила Екатерина Буцкая, по итогам 11 месяцев доходы областного бюджета выросли до 36,3 млрд рублей, что на 373,2 млн рублей больше плана. Также Министр финансов доложила главе региона об исполнении Указов Президента России в части реструктуризации бюджетных кредитов.

«В этом году мы принципиально по-новому подошли к решению вопросов по снижению долговой нагрузки. Перед нами стояло три задачи – сохранить государственный долг на безопасном уровне, но при этом изменить его структуру – заменить коммерческие кредиты бюджетными, а также снизить расходы на обслуживание госдолга. На сегодняшний день у нас есть договоренность с Министерством финансов России о получении бюджетного кредита в размере 4,5 млрд рублей. Конечно же, эти денежные средства будут направлены на погашение коммерческих кредитов. Таким образом, снизится нагрузка на обслуживание государственного долга. Кроме того, мы провели большую работу по облигационному займу», - сообщила Екатерина Буцкая.

Дебютный выпуск облигаций объемом в 5 млрд рублей состоялся 7 декабря 2017 года. Спрос со стороны инвесторов превысил предложение, что позволило установить ставку первого купона облигаций серии 35001 в размере 8,1% годовых. Выпуск облигаций позволит региону в декабре этого года получить экономический эффект в размере 36 млн рублей. Всего расходы на обслуживание государственного долга в 2017 году снизились на 267 млн рублей.

В 2018 году эта работа будет продолжена. Планируется, что экономический эффект от мероприятий, направленных на долговую политику, составит не менее 700 млн рублей. Денежные средства будут направлены, в первую очередь, на выполнение Указов Президента России в части повышения оплаты труда.

Кроме того, с 2018 года начнёт действовать «бюджетное правило». Дополнительные доходы, поступившие сверх плановых значений, будут распределены по установленным направлениям. Более 50% дополнительных доходов будут направлены на  исполнение Указов Президента РФ, 25% - на увеличение налогового потенциала и стимулирование экономически значимых отраслей Ульяновской области. По 10% предусмотрено на погашение кредиторской задолженности и снижение долговой нагрузки, обслуживание государственного долга, еще 5% - в Резервный фонд Ульяновской области.

Добавлено: 8 декабря 2017 года, 15:58