Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В добровольческом форуме «Наше будущее» Ульяновской области приняли участие свыше 400 жителей

Участниками мероприятия, приуроченного к международному и всероссийскому Дню добровольца, стали представители волонтерских отрядов, некоммерческих организаций и общественных объединений из регионального центра и муниципальных образований. На площадках форума ульяновцы приняли участие в обсуждении результатов активности добровольческого движения в уходящем году и определении стратегии его развития на будущее.

В России День волонтёра будет ежегодно отмечаться 5 декабря. Соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин.

«В этом году Ульяновская область вошла в число пилотных регионов России по внедрению федерального стандарта развития добровольчества, руководствоваться которым рекомендовано всем органам власти. Приоритетными направлениями работы на областном уровне в ближайшее время будут создание Совета по развитию волонтерства и ресурсного центра для оказания поддержки профильным организациям, разработка регионального закона о поддержке добровольческой деятельности. Пристальное внимание мы будем уделять развитию корпоративного волонтерства, открытию банка молодежных идей для тиражирования лучших практик и внедрению этического кодекса волонтера. Последнее особенно важно для формирования общей идеологии добровольческого движения и четких установок для всех ульяновцев, желающих к нему присоединиться», - сообщила советник Губернатора Ульяновской области по вопросам благотворительности, директор благотворительного фонда «Дари добро» Ольга Богородецкая.

Напомним, Губернатор Сергей Морозов подписал указ «О некоторых мерах по развитию добровольческой деятельности на территории Ульяновской области», а также паспорт приоритетного проекта «Десятилетие доброты», направленного на развитие в регионе благотворительности и волонтёрства.

Правительство Ульяновской области будет продолжать оказывать все необходимое содействие добровольческим объединениям. «У нашего региона богатая история развития благотворительности, достигшая особого расцвета в конце XIX века. Сегодня в этой сфере нам есть, куда развиваться, поскольку далеко не все проекты, к сожалению, находят поддержку на должном уровне. Изменить ситуацию тем более важно, что ульяновские добровольцы своими силами зачастую «закрывают» проблемы, которые не в силах эффективно решать государственные институты. Хотелось бы, чтобы число замечательных инициатив наших волонтеров росло из года в год, и интерес к ним проявляли не только должностные лица, но и представители бизнеса», - подчеркнул заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кузьмин.

В рамках форума его участники развернули масштабную выставку, где смогли представить свои проекты, рассказать о текущей работе и ответить на вопросы. Программа мероприятия также включала работу 14 тематических площадок.

«Я очень рад, что пришел на форум «Наше будущее». Наша организация занимается благоустройством военных захоронений, сопровождением ветеранов – мы помогаем им в быту, беседуем на разные темы. Еще одно значимое направление – проведение патриотических и памятных мероприятий: квестов, акций, реализация проекта «Дерево Победы». Для меня добровольческая деятельность началась два года назад, когда заинтересовавшись историей прадедушки и отыскав его награды, я решил присоединиться к волонтёрскому движению», - поделился впечатлениями член Ульяновского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Кирилл Богданов.

По итогам дискуссий было выработано несколько рекомендаций. Добровольческим организациям предложено вовлекать в свою деятельность не только молодежь, но и граждан всех возрастов, а также расширять круг направлений деятельности. Органам исполнительным власти и местного самоуправления рекомендовано поддерживать волонтерские проекты на местном уровне, работодателям – поощрять своих сотрудников и претендентов на трудоустройство за заслуги в сфере добровольчества.

На форуме также подвели итоги конкурса на лучшую добровольческую (волонтерскую) организацию Ульяновской области «Наше будущее», проходившего в регионе с 10 апреля по 1 декабря. Победителем состязания признана общественная организация «Ассоциация приемных семей и опекунов Ульяновской области», получившая в качестве приза сертификат на 100 тысяч рублей. Второе место занял волонтерский экоотряд «Радуга» гимназии №44 Ульяновска. Третье - приют для бездомных животных «Лапа помощи» из поселка Октябрьский Чердаклинского района. Призеры конкурса отправятся на бесплатные экскурсии.

«Отрадно, что все больше и больше молодых людей включаются в состав волонтерского движения. Такие конкурсы, как «Наше будущее» дают возможность глубже вникнуть в проблемы, с которыми сталкиваются уже состоявшиеся добровольческие организации, понять специфику разных направлений волонтёрства. Новизна конкурса в том, что на протяжении времени несколько волонтёрских объединений под контролем экспертов ведут свою деятельность», - отметила Министр молодежного развития региона Оксана Солнцева.

В завершение руководитель аппарата Общественной палаты Ульяновской области Дмитрий Травкин пригласил всех собравшихся к участию в намеченном на 11-15 декабря IX Гражданском форуме. Здесь ульяновцы смогут познакомиться с уже реализуемыми проектами, найти соратников из числа как представителей власти, так и активных граждан.

«Задача Общественной палаты - создать все необходимые условия для того, чтобы каждый желающий делать добрые дела имел такую возможность. Иногда в одиночку это очень непросто, и здесь на помощь должны прийти разноуровневые и разнонаправленные добровольческие объединения. Кроме того, необходимо формировать позитивное общественное мнение в отношении волонтеров, доносить до людей важность их работы и формировать устойчивую привычку к участию в ней. Добровольчество - это не вид деятельности, а состояние души, потребность каждого полноценного гражданина, будь он школьником, студентом, взрослой состоявшейся личностью или человеком «серебряного» возраста, сохранившим душевный настрой и желание помогать окружающим. Отрадно, что масштабная работа, которая нам предстоит, приобретает форму приоритетного регионального проекта», – отметил Дмитрий Травкин. 

Добавлено: 6 декабря 2017 года, 11:02