Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Сергей Морозов поддержал инициативу о расширении программы благоустройства территорий в 2018 году

Планируется, что в следующем году в комплексную программу «Пятилетка благоустройства» будет включен ремонт входных групп и подъездов жилых домов.

«Региональное отделение партии «Единая Россия» и Общественная палата предлагают расширить программу по благоустройству территорий. Необходимо наводить порядок не только во дворах, но и в подъездах, ремонтировать входные группы. К сожалению, не все управляющие компании обращают внимание на это, а ведь речь идёт не только о безопасности, но и о сокращении потерь тепла за счёт установки или ремонта окон. В ближайшее время общественники и партийцы проведут мониторинг состояния этих мест общего пользования, чтобы с нового года начать приводить подъезды в порядок. К этой инициативе должны подключиться сами жильцы, которые подскажут, в каком направлении надо двигаться», - подчеркнул Сергей Морозов.

По результатам проведенного мониторинга будет разработан комплексный перечень подъездов многоквартирных домов, которые подлежат ремонту в 2018 году в рамках регионального проекта «Пятилетка благоустройства».

Как отметил на встрече с главой региона руководитель фракции «Единой России» в Законодательном Собрании Ульяновской области Ростислав Эдварс, главная роль в данной программе, как и в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», отводится жителям. «Мы уже имеем положительный опыт благоустройства дворовых территорий и общественных пространств. Одним из наиболее успешных можно назвать парк «Прибрежный», когда собственники активно включились в работу. Новый проект также предусматривает участие граждан. Собственники будут определять объем работ, виды оформления подъездов и входных групп. Контролировать ход ремонтных работ будут совместные комиссии с участием собственников многоквартирных домов, членов партии «Единая Россия» и общественных организаций», - сообщил Ростислав Эдварс.

«На данный момент нам необходимо провести комплексное обследование состояния подъездов в жилых домах и понять объем финансирования, сформировать определенный перечень обязательных и дополнительных работ, а также порядок участия жителей. Проект позволит жителям многоквартирных домов привести в порядок свой подъезд в максимально сжатые сроки и при минимальных затратах со своей стороны», - пояснил руководитель регионального исполкома Единой России, координатор партийного проекта Управдом Константин Долгов.

Общественная палата Ульяновской области уже запустила «горячую линию» по сбору жалоб и обращений о состоянии подъездов и входных групп в многоквартирных домах. Обратиться на нее можно по телефону: (8422) 58-19-19. Информация и фотографии принимаются также в группе региональной Общественной палаты в социальной сети Facebook: https://www.facebook.com/groups/103379100306957/.

«Общественная палата уделяет особое внимание вопросам благоустройства, поскольку именно этой теме посвящена большая часть поступающих к нам обращений граждан. Задача привести в порядок подъезды домов и входные группы назрела уже давно и требует активного участия как органов власти, так и управляющих организаций, общественных объединений и самих жильцов. В ближайший месяц совместно с муниципальными общественными палатами и палатами справедливости, а также активными гражданами мы проведем мониторинг, а по его результатам подготовим рекомендации о дальнейших действиях и механизме их финансирования», - сообщил председатель Общественной палаты Александр Чепухин.

Добавлено: 4 декабря 2017 года, 18:24

Изменено: 4 декабря 2017 года, 20:50