Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области будет создан бизнес-парк «Восточный»

Соглашения с первыми резидентами подписано в рамках IX всероссийского бизнес-форума «Деловой климат в России». Ими стали мебельная фабрика «CUCINA» и компания «Мир столешниц», суммарный объем инвестиций составит 200 млн рублей.

«Мы не без основания рассчитываем, что новый проект позволит не только предоставить дополнительные площади, которых зачастую не хватает предприятиям, но также создаст кооперацию, и таким образом снизит затраты на производство. Соответственно, такое расширение бизнеса даст возможность создать дополнительные рабочие места, а для предприятия откроются перспективы освоить новые виды конкурентоспособного и качественного товара и развить свой экспортный потенциал», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Документы подписали председатель Совета директоров Корпорации развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов и руководители предприятий. Бизнес парк будет располагаться в промышленной зоне Заволжье. Его резидентами могут стать представители малого и среднего бизнеса. Общий объем инвестиций в парк превысит 1,5 млн рублей.

Кроме того, в рамках форума были подписаны соглашения о реализации 260 инвестиционных проектов в 21 муниципальном образовании региона на сумму 1 млрд рублей. В ходе их реализации в регионе планируется создать более 800 новых рабочих мест.

«Развитие инвестиционного потенциала одна из ключевых наших задач. Львиную долю в этом составляет именно малый бизнес. Ведь только за 9 месяцев этого года реализованы и введены в эксплуатацию 209 проектов с общим объёмом инвестиций более 778 млн рублей и создано более 700 новых рабочих мест, а в активной инвестиционной стадии реализации на территории Ульяновской области находиться еще 256 проектов с объёмом инвестиций более 16,5 млрд рублей, по которым планируется создать 3920 новых рабочих мест, окончание их инвестиционной стадии 2017-2021 года», - рассказал председатель Совета директоров Корпорации развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

Также в рамках мероприятия было заключено соглашение с Союзом машиностроителей России. Подписи под документом поставили Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин и Председатель Ульяновского регионального отделения Союза машиностроителей России Сергей Ефимов. Целью документа стало создание на территории региона благоприятных условий в сфере промышленности, в том числе машиностроительного производства, путем внедрения эффективных финансовых инструментов.

«Сегодня мы значительное внимание уделяем вопросам поддержки бизнеса. Это не только снижение административных барьеров, но и различные формы финансовой поддержки. Так на 2018 год мы предусмотрели 200 млн рублей на докапитализацию Фонда поддержки промышленности. Так же мы расширили перечень видов деятельности предприятий, которые могут воспользоваться такой поддержкой – в этом году займы смогли получить предприятия пищевой промышленности. Совокупность этих мер помогает нам поддерживать новые предпринимательские проекты в сфере промышленности, модернизировать и расширять производственную базу предприятий, развивать инфраструктуру поддержки предпринимательства, активно работать в направлении импортозамещения. Соглашение с Союзом машиностроителей - это дополнительные точки сотрудничества в развитии отрасли машиностроения региона, которые позволят совершенствовать не только финансовые программы поддержки, но и правовую базу в сфере промышленного предпринимательства», -  рассказал Председатель Правительства.

Добавлено: 4 декабря 2017 года, 16:32

Изменено: 4 декабря 2017 года, 16:47