Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Эксперты Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения проведут в Ульяновской области технический и финансовый аудит

Это позволит в дальнейшем разработать комплексную программу развития водоснабжения региона.

27 ноября Губернатор Сергей Морозов провел совещание по вопросам модернизации и развития водохозяйственного комплекса региона, в котором приняли участие члены ассоциации.

«Нужно отдать должное руководству Ульяновской области. Здесь очень четко чувствуется направление, которое расширяется сейчас в Российской Федерации по части развития водоснабжения, а именно созданию региональных структур. Сама идея областного водоканала - очень правильная, она опробована жизнью, это общероссийский тренд. Но необходим расчет эффективности водопроводов, баланс водоснабжения. Поэтому наша задача – оценить сегодняшнее состояние областного водоканала, нужно сделать аудит тарифов и экономической ситуации. И самое важное - сформировать предложения по использованию новых технологий», - подчеркнула исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова.

Госпредприятие «Ульяновский областной водоканал» с марта 2017 года работает в структуре Корпорации развития коммунального комплекса региона. Предприятие обеспечивает питьевой водой 72 населённых пункта в Радищевском, Старокулаткинском, Новоспасском и Сенгилеевском районах. Последний был передан на обслуживание водоканалу в марте 2017 года. Предприятие также проводит модернизацию объектов водоснабжения.

«Оценка нашей работы со стороны ведущих российских экспертов еще раз подтверждает, что идея возвращения государства в сферу ЖКХ, которую мы продвигаем с 2013 года, правильная и своевременная. Водоснабжение – это одно из важнейших направлений жизнеобеспечения, поэтому необходимо развивать его, проводить модернизацию, обмениваться опытом и внедрять современные технологии», - подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, в мае 2017 года между Правительством Ульяновской области и Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения было заключено соглашение. В соответствии с ним планируется провести анализ работы Ульяновского областного водоканала.

«Основными направлениями развития предприятия мы определили внедрение современных информационных технологий. Также проведение технических мероприятий по регулировке гидравлического режима систем водоснабжения, что позволит не только снизить потребление электроэнергии, но и сократить число порывов на трубопроводах. Независимый аудит станет основой для дальнейшего развития систем водоснабжения в регионе», - отметил Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин.

Напомним, в бюджете Ульяновской области 2018 года на подпрограмму «Чистая вода» предусмотрено около 53 млн рублей. Более 32,6 млн рублей планируется направить на ремонт объектов водоснабжения и на подготовку проектной документации, свыше 20 млн рублей будет выделено на начало строительства очистных сооружений в Барыше. Кроме того, по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» региону выделено 41,7 млн рублей, которые планируется направить на строительство водопроводов.

Добавлено: 28 ноября 2017 года, 11:39