Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В 2018 году будет увеличено финансирование инвестиционной и инновационной деятельности Ульяновской области

22 ноября на заседании ЗСО, в ходе которого во втором чтении принят бюджет, Губернатор Сергей Морозов обозначил основные приоритеты социально-экономического развития региона.

«Мы, с одной стороны, будем поддерживать наши сильные стороны, наиболее конкурентные позиции, с другой – постоянно искать новые решения и инновационные подходы. Для этого сохраним ставшие уже традиционными меры экономического стимулирования. Такие как строительство инфраструктуры, и поддержка малого и среднего бизнеса, и стимулирование инвестиций. На финансирование инженерной инфраструктуры только по линии Корпорации развития Ульяновской области направим почти 135 млн рублей. Это средства и для развития уже действующих точек роста, таких как промышленная зона «Заволжье», и для запуска новых, в первую очередь на территории Димитровграда», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Финансовое обеспечение государственной программы «Формирование благоприятного инвестиционного климата в Ульяновской области» на 2014-2020 годы» в 2018 году составит более 620 млн рублей.

Напомним, в рамках соответствующей госпрограммы на развитие инфраструктуры ТОСЭР «Димитровград» будет направлено свыше 40 млн рублей. Проект реализуется совместно с  Министерством экономического развития РФ и Фондом развития моногородов и предполагает создание инновационной и промышленной зоны, которые будут включать в себя индустриальный парк и технопарк. Это позволит привлечь порядка 8 млрд рублей инвестиций в экономику моногорода и создать около 1800 новых постоянных рабочих мест, а также 500 временных.

«На сегодняшний день развитие кластеров, промышленных зон в Ульяновской области является важным условием для эффективного перехода к новой модели индустриальной экономики. Инвестиции в инфраструктуру позволяют дать дополнительный импульс для появления новых производственно-технологических укладов, формирования эффективных кооперационных цепочек и создают все предпосылки для интенсивного развития региональной экономики», -прокомментировал начальник управления инвестиционных проектов ЗАО «Авиастар-СП» Алексей Пирогов.

Также на территории промышленной зоны «Заволжье» планируется сформировать кластер, ориентированный на локализацию предприятий инвесторов в сфере производства и переработки продовольствия.

«С этой целью из областного бюджета будет выделено более 50 млн рублей. К настоящему времени в дополнение к ранее открытым производствам турецкой компании «Эфес» и американской корпорации «Марс» выразили готовность присоединиться два инвестора из Ульяновской области», - сказал Министр развития конкуренции и экономики региона Рустем Давлятшин.

Кроме того, принято решение о ежегодном увеличении регионального Фонда развития промышленности. В 2018 году он будет докапитализирован на сумму 200 млн рублей. Это позволит поддержать предприятия и организации, реализующие научные, научно-технические и инновационные проекты, направленные на внедрение наилучших доступных технологий и импортозамещение в сфере промышленности.

Добавлено: 23 ноября 2017 года, 16:35