Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В 2018 году проектный подход будет применяться к госпрограммам Ульяновской области

Губернатор Сергей Морозов озвучил основные направления реформ в госуправлении 22 ноября в ходе своего выступления в Законодательном Собрании в рамках принятия бюджета на следующий год.

«Цель управленческой инициативы - сделать органы власти высокоэффективными, прозрачными и подотчетными населению, в первую очередь - через повышение эффективности расходования денежных средств. Одним из инструментов данного процесса является бюджет. Для того чтобы еще более четко увязать финансирование и результаты деятельности, в 2018 году мы начнем пересмотр госпрограмм, дополняя их проектным подходом. Те проекты, которые попали в госпрограмму, но не показали обещанного результата – будут отключаться от финансирования, а их руководители – нести ответственность. Это позволит субсидировать только наиболее эффективные направления, которые дают максимальную отдачу – в сфере образования, здравоохранения, развития экономики», - заявил глава региона.

Высокую оценку эта работа получила и на федеральном уровне. «Главным измерителем успеха реформы системы госуправления является улучшение благосостояния каждого гражданина. Мы видим, что в Ульяновской области нацелены именно на этот результат. Сегодня регион является одним из лидеров в этой сфере. Коллеги внедряют важные элементы стратегии реформы госуправления – элементы проектного управления, направленные на структурные изменения в процесс управления и достижения результатов. Внедрение проектного подхода в госпрограммы и его интеграция с бюджетом абсолютно правильная стратегия», - отметил заместитель руководителя Аналитического центра при Администрации Президента РФ Михаил Прядильников.

Так, на данный момент через 19 государственных программ Ульяновской области будет распределено 95,4% всех расходов областного бюджета. А на реализацию 36 приоритетных проектов федерального, регионального и ведомственных уровней в 2018 году будет направлено порядка 8,7% бюджета, около 4 млрд рублей и порядка полумиллиарда рублей из внебюджетных источников. Проекты будут отбираться при помощи механизмов ранжирования проектов, ежегодной оценки предложений в состав госпрограмм.

«Это средства, которые будут направлены на развитие региона. И получать финансирование будут только лучшие и наиболее проработанные проекты, направленные на решение стратегических задач. Новый подход потребует пересмотра и самих госпрограмм. У каждой из них должно остаться не более 5 целей, которые четко связаны со стратегией развития Ульяновской области. Таким образом, у нас будет выстроена система – от стратегических приоритетов до конкретных действий, гарантированно подкрепленных финансированием», - пояснил Председатель областного Правительства Александр Смекалин.

Кроме того, в систему реализации управленческой инициативы входят меры по ликвидации неэффективных расходов, которые также реализуется в проектном формате. Уже по итогам 2017 года их объем будет сокращен на примерно 30 млн рублей, а в 2019 году, по прогнозам экспертов, – более, чем на 200 млн рублей.

Кроме того, Губернатор озвучил еще одно направление управленческой инициативы – повышение роли граждан в распределении расходов. По словам Сергея Морозова, для этого в областном бюджете на 2018 год впервые учтен целый блок расходов по направлению «Приоритетные дела (наказы избирателей)» муниципальных образований области. На них будет направлен 1,1 млрд рублей. Максимальное финансирование за всю историю получит направление «Народный бюджет» - 120 млн рублей. С участием жителей региона будет происходить распределение финансирования в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» (а это более 500 млн рублей). Общая сумма расходов, распределяемая с участием жителей региона составит порядка 2 млрд рублей или 5% бюджета. «Деньги пойдут туда, где есть потребность, которую выражают местные сообщества. Это – гарантия эффективного их использования», - отметил Сергей Морозов.

Также глава региона подчеркнул, большое внимание будет уделено совершенствованию межбюджетных отношений, предоставлению большей самостоятельности на уровне муниципальных образований. «Мы уходим от целевых субсидий к дотациям на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов. В 2018 году она составит 518,6 млн рублей. Тем самым мы даём больше самостоятельности муниципальным образованиям по определению направлений расходования этих средств. Одновременно на места будет передана и часть налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса. Но при этом возрастает и ответственность глав администраций за развитие предпринимательства, за создание благоприятного делового климата», - заявил Губернатор.

Добавлено: 23 ноября 2017 года, 11:26