Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На развитие системы профессионального образования в Ульяновской области в 2018 году будет выделено почти 1,2 миллиарда рублей

Об этом заявил 22 ноября Губернатор Сергей Морозов в ходе выступления на заседании Законодательного Собрания региона. Напомним, депутаты ЗСО приняли во втором чтении областной бюджет на 2018 год и плановый период до 2020 года.

«Развитие системы профессионального образования, подготовка рабочих кадров для передовых технологий – это тоже один из ключевых элементов системы образования иного качества. Новая экономика предъявляет принципиально другие требования к навыкам и компетенциям. Движения WorldSkills и «Инженеры будущего», подготовка специалистов по программам из перечня профессий будущего, полноценный запуск работы межрегионального центра компетенций, выстраивание на его базе модели сетевого взаимодействия учреждений СПО – это лишь часть инструментов, которые мы активно используем и которые создают, по сути, новые стандарты для всей системы профессионального образования. Последние годы мы стабильно финансируем всю систему СПО, как минимум не уменьшая объёмы средств на эти цели. А в 2018 году даже увеличиваем, направляя почти 1,2 млрд рублей», - отметил Сергей Морозов.

По информации специалистов профильного ведомства, на реализацию программ развития учреждений среднего профессионального образования в 2018 году из областного бюджета будет выделено порядка60 млн рублей. Заложенные средствапомогут модернизировать материально-техническую базу в соответствии с мировыми стандартамии обучить кадровый состав в соответствии с мировымистандартами.

«Этот проектрассчитан на три года с ежегодным финансированием. Планируется определить учреждения, которые пройдут определённые критерии отбора. Во-первых, это соответствие квалификации выпускников требованиям современной экономики, а во-вторых, успешное сотрудничество с социальными партнёрами учреждения. Кроме того, профессиональные образовательные организации должны выполнятьфедеральный государственный образовательный стандарт СПО по ТОП-50 наиболее востребованных, новых и перспективных специальностей», -пояснилаМинистр образования региона Наталья Семёнова.

Кроме того, средства бюджета будут направлены на создание межрегионального центра компетенций.Он призван стать местом подготовки областной и национальной сборных к чемпионатам «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. На эти цели предусмотрено 150 млн рублей: 140 млн рублей на завершение ремонтно-строительных работ и 10 млн рублей на приобретение оборудования.

«За последние несколько лет мы действительно получили значительное финансирование. Это большое внимание и поддержка системы среднего профессионального образования со стороны Губернатора Сергея Морозоваи Правительства Ульяновской области. Сегодня от того, как качественно мы будем готовить рабочие кадры, зависит развитие промышленности и в целом экономика региона»,- прокомментировала директор Ульяновского техникума железнодорожного транспорта Зоя Рахматулина.

 

Добавлено: 22 ноября 2017 года, 18:14