Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Детская общественная палата Ульяновской области станет проводником интересов подростков региона

20 ноября Губернатор Сергей Морозов встретился с представителями новой общественной структуры

20 ноября Губернатор Сергей Морозов встретился с представителями новой общественной структуры

20 ноября Губернатор Сергей Морозов встретился с представителями новой общественной структуры20 ноября Губернатор Сергей Морозов встретился с представителями новой общественной структуры20 ноября Губернатор Сергей Морозов встретился с представителями новой общественной структуры20 ноября Губернатор Сергей Морозов встретился с представителями новой общественной структуры20 ноября Губернатор Сергей Морозов встретился с представителями новой общественной структуры20 ноября Губернатор Сергей Морозов встретился с представителями новой общественной структуры20 ноября Губернатор Сергей Морозов встретился с представителями новой общественной структуры20 ноября Губернатор Сергей Морозов встретился с представителями новой общественной структуры20 ноября Губернатор Сергей Морозов встретился с представителями новой общественной структуры20 ноября Губернатор Сергей Морозов встретился с представителями новой общественной структуры20 ноября Губернатор Сергей Морозов встретился с представителями новой общественной структуры20 ноября Губернатор Сергей Морозов встретился с представителями новой общественной структуры

20 ноября Губернатор Сергей Морозов встретился с представителями новой общественной структуры.

Глава региона отметил важность этой организации, так как её деятельность будет напрямую координироваться с политикой региональных властей в сфере защиты детства.

«Мы уже прошли подобный период, когда формировали Молодёжное Правительство, а теперь и представить себе не можем нашу работу без сотрудничества с этой структурой. Перед Детской общественной палатой стоит по-настоящему интересная и глобальная работа, а её успешность зависит от вашей активности. Мы с вами должны постараться сделать Ульяновскую область территорией, максимально комфортной и привлекательной для юных поколений. А в будущем нам необходимо сформировать большую, интересную и яркую программу под названием «Города, доброжелательные к детям». Это наша с вами стратегическая цель», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, всемирная инициатива организации объединённых наций «Города, доброжелательные к детям» реализуется в Ульяновской области с 2009 года. Целями программы являются поддержка детства на всех этапах, формирование комфортной среды для жизни детей и борьбу с нарушениями в сфере прав ребёнка. Планируется, что проводником этой работы в Ульяновской области станет Детская общественная палата.  

В ходе встречи состоялось обсуждение широкого круга вопросов в сферах образования, благоустройства, культуры, патриотического воспитания, экологии и инфраструктуры.

«Подобные структуры созданы лишь в трёх субъектах Российской Федерации, поэтому нам было особенно важно, чтобы в её состав вошли самые яркие представители детской общественности. Первая встреча показала, что эти ребята настроены на продуктивную работу. Особенно радует, что уже в столь юном возрасте их волнует не только то, что происходит на их местном уровне, но и проблемы всего региона в целом», - подчеркнула Министр образования и науки Наталья Семёнова.

Напомним, детская общественная палата Ульяновской области сформирована в октябре 2017 года. Выборы председателя новой структуры состоялись на региональном слёте актива детских организаций и участников Российского движения школьников «Мы - вместе». В состав палаты вошли 30 подростков 14-18 лет из всех муниципальных образований региона. «Впервые услышав о Детской общественной палате, я не могла и предположить, что попаду в ее состав. Теперь вместе с новыми друзьями хотелось бы участвовать в решении значимых для региона проблем, укреплении диалога между обществом и властью. Наш первый проект уже на стадии разработки, он посвящен теме раздельного сбора мусора», - рассказала председатель Детской общественной палаты Елена Захарова.

Кроме того, в рамках встречи была достигнута договоренность, что члены новой структуры будут тесно взаимодействовать со взрослыми коллегами. По словам председателя Общественной палаты Ульяновской области Александра Чепухина, в зоне общих интересов вопросы образования, в частности, наполнения учебной программы, организации питания учащихся, борьбы со школьными поборами, трудового воспитания детей и подростков.

«Не менее важна задача профессиональной ориентации подрастающего поколения. Сегодняшним старшеклассникам важно ответственно подходить к выбору будущей профессии. Мы намерены рассказывать и показывать, как меняется экономика, какие рабочие места будут востребованы через 10-15 лет. Планируем в скором будущем организовать для ребят экскурсии на инновационные предприятия региона, чтобы в дальнейшем они сами транслировали сверстникам полученную информацию», - сообщил Александр Чепухин. 

 

Для справки 

В состав Детской общественной палаты Ульяновской области вошли 30 членов в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе по 4 представителя г. Ульяновска и г. Димитровграда и 22 – от других муниципальных образований. В структуре Палаты, состав которой будет обновляться ежегодно, сформировано 6 профильных комиссий по таким направлениям, как экология, охрана окружающей среды и благоустройство, развитие информационного общества, культуры и патриотического воспитания, добровольчества и благотворительности, по вопросам образования и делам молодежи, популяризации здорового образа жизни.

Добавлено: 21 ноября 2017 года, 14:21

Изменено: 21 ноября 2017 года, 14:50