Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области будет создано первое в России региональное представительство Гагаринского клуба

В Ульяновской области будет создано первое в России региональное представительство Гагаринского клуба

В Ульяновской области будет создано первое в России региональное представительство Гагаринского клуба

В Ульяновской области будет создано первое в России региональное представительство Гагаринского клубаВ Ульяновской области будет создано первое в России региональное представительство Гагаринского клубаВ Ульяновской области будет создано первое в России региональное представительство Гагаринского клубаВ Ульяновской области будет создано первое в России региональное представительство Гагаринского клубаВ Ульяновской области будет создано первое в России региональное представительство Гагаринского клубаВ Ульяновской области будет создано первое в России региональное представительство Гагаринского клубаВ Ульяновской области будет создано первое в России региональное представительство Гагаринского клуба

Соответствующих договорённостей достигли 10 ноября Губернатор Сергей Морозов и ответственный секретарь Российского экспертного сообщества по молодёжной политике «Гагаринский клуб» Наталья Панкова.

«Совсем недавно завершился Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи, где очень достойно выступила ульяновская делегация. Мы договорились утвердить перечень всех проектов, которые наши ребята представили на этом мероприятии, и каждый из них обеспечить бюджетным финансированием и административной поддержкой. Уверен, что создание у нас регионального представительства Гагаринского клуба существенно поможет в продвижении этих инициатив на федеральном уровне. Сегодня я подписал ряд документов по стандартам действий органов государственной власти и местного самоуправления по молодёжной политике, уже разработаны методические рекомендации по их внедрению. Также утверждено положение об учреждении Молодёжной общественной палаты Ульяновской области. Наравне с молодёжными парламентом и правительством, другими объединениями она будет работать в интересах нового поколения и помогать нам в решении главной задачи - сделать так, чтобы юноши и девушки могли в полной мере реализовать себя», - сказал Сергей Морозов.

Ответственный секретарь Гагаринского клуба отметила, что Ульяновская область стала флагманом в поддержке инициатив.

«В этом году исполняется 25 лет Указу Президента о создании самостоятельного органа – комитета по молодёжной политике. По нашему мнению, пришло время объединяться. На XIX Фестивале в Сочи Сергей Иванович Морозов стал единственным Губернатором, которого пригласили выступить на заседании «Гагаринский клуб». Он рассказал об отраслевом подходе, внедряемом в работе с молодёжью в регионе. Сегодня достигнута договорённость с Сергеем Ивановичем о создании представительства Гагаринского клуба на территории Ульяновской области, и это первое региональное представительство, которое будет создано в Российской Федерации», - отметила Наталья Панкова.

Министр молодёжного развития Оксана Солнцева отметила, что на территории региона применяется отраслевой подход, который  позволяет охватить большее количество молодёжи и заниматься её развитием и в муниципалитетах, и в отраслях.

«Сегодня Сергей Иванович подписал несколько документов, среди которых стандарт по работе с молодёжью и распоряжение о создании отделов в органах исполнительной государственной власти. Подобного документа нет ни в одном регионе, мы ищем новые пути, новые возможности. В каждом стандарте прописаны определённые требования к руководителям. К примеру, если мы говорим о муниципальных образованиях, то обязательно участие главы в работе с молодёжью, он должен составить план и предоставлять ежегодный отчёт. В отраслях подобные документы будут также чётко регламентировать работу министра», - пояснила Оксана Солнцева.

Также во всех ведомствах и отраслях региона в пределах утверждённой штатной численности с 1 декабря планируется создатья отделы и секции по работе с молодёжью. 

 

Для справки 

Гагаринский клуб – новый формат общественно-государственного сотрудничества. Инициирован Национальным Советом молодёжных и детских объединений России в год 25-летия выхода Указа Президента Российской Федерации №1075 от 16 сентября 1992 года «О первоочередных мерах в области государственной молодёжной политики».

Идею поддержали и выразили готовность включиться в работу Гагаринского клуба общественные деятели и эксперты, действующие и бывшие руководители федеральных и региональных органов по делам молодёжи, руководители крупнейших молодёжных общественных объединений разных поколений, журналисты, учёные. Клуб назван по месту проведения его первого заседания в Гагаринском районе столицы - в здании Московского дворца пионеров на Воробьёвых горах.

Добавлено: 10 ноября 2017 года, 17:52

Изменено: 13 ноября 2017 года, 08:01