Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более 6,5 тысяч человек стали участниками акции «Ночь искусств-2017» в Ульяновской области

В этом году её посвятили 100-летию революции.

«Доступность мероприятий для жителей региона находится на личном контроле Губернатора Сергея Морозова, поэтому по его поручению вход на акцию «Ночи искусств» в областных учреждениях культуры детям до 16 лет свободный. Гости увидели яркую палитру событий, отразивших федеральный тренд - 100-летний юбилей революции: были представлены тематические программы, музыкальные концерты, модное дефиле с показом моделей 20-х годов прошлого века. Взрослые пришли вместе с маленькими детьми, понимая необходимость знакомства подрастающего поколения с историей России», - сказала Министр искусства и культурной политики региона Ольга Мезина. 

На вечере «Пролеткульт в Ленинском» ульяновцы могли посетить экскурсии, подискутировать в беседе с кандидатом исторических наук Валерием Перфиловым о пролетарской культуре, послушать песни революции и гражданской войны в исполнении хора «Алые паруса» Областной детской школы искусств и авторскую песню в исполнении вокальной группы «НасТроение» детской школы искусств №10. Для детей и взрослых проводились мастер-классы по изготовлению поделок из бумаги и игре на музыкальном инструменте.

«Я заканчиваю музыкальное училище и в рамках «Ночи искусств» проводил мастер-класс по игре на балалайке. Ко мне подходили люди, пожелавшие попробовать сыграть на этом инструменте. Я занимаюсь на этом инструменте уже 8 лет, начиная со школы, могу исполнить разные по сложности произведения - от вариаций на тему Паганини до народных мелодий. Готов своими знаниями делиться с другими», - отметил участник акции Антон Данилов.

Дворец книги провёл литературно-музыкальный вечер «С Россией в сердце».  Мероприятие украсило выступление многократного лауреата межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов авторской песни, вокального трио «НасТроение» под руководством заслуженного работника культуры РФ, Почётного гражданина Ульяновской области Александра Додосова.

Ульяновский областной художественный музей организовал лекцию кандидата искусствоведения Луизы Баюра «Война и мир Виктора Сафронова», презентовал новый музейный квест «Сквозь время и пространство». «Революционную» часть открыл концерт «Музыка 20 века», подготовленный студентами и преподавателями Музыкального училища им. Г.И.Шадриной УлГУ. В музее А.А.Пластова открылась выставка «Живопись с натуры» к 85-летию со дня рождения автора Елены Холодилиной. Музей изобразительного искусства XX-XXI вв. организовал экскурсии по выставкам «Представление о революции» из фондов Ульяновского областного художественного музея и «Под покровом Святого Исаакия Далматского» из собрания Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

Знаменательным событием «Ночи искусств» в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А.Гончарова стала передача в фонды учреждения культуры иллюстраций к романам И.А.Гончарова народного художника РСФСР Петра Пинкисевича (1925-2004), созданных в 1970-1980 годах.

«Мы регулярно посещаем такие мероприятия. Детям нравится принимать участие в музейном театре теней, смотреть спектакли, участвовать в различных мастер-классах. В этом году мы уходим с полезной поделкой - украшением для комнатных растений. Я приняла участие в революционном диктанте, не на все вопросы смогла ответить, но узнала много нового. Спасибо за разноплановую программу», - поделилась своими впечатлениями посетительница «Ночи искусств» Наталья Тимошкина.

В торжественном зале Историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова студия академического пения «Призвание» представила музыкальную программу «Продлись, продлись очарованье». В Литературном музее «Дом Языковых» был открыт выставочный проект «Нарядный Симбирск». В музее «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» действовали различные интерактивные программы: квест «Загадка старого письма», ролевая игра «Найди шпика».

Также в акции «Ночь искусств» в Ленинском мемориале приняли участие студенты УлГУ из разных стран и делегаты Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. Опорный вуз подготовил интернациональную концертную программу «Вместе со всей планетой». Студенты представили культурные традиции народов, населяющих Ульяновскую область и Россию, страны ближнего и дальнего зарубежья.

Добавлено: 7 ноября 2017 года, 17:53

Изменено: 8 ноября 2017 года, 12:13