Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

К 2020 году в Ульяновской области планируют создать ещё почти 28 тысяч высокопроизводительных рабочих мест

Такую информацию озвучили на конференции «Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия роста для России», которая прошла на Ульяновском станкостроительном заводе.

Мероприятие было организовано Правительством региона совместно с аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей и Ульяновским штабом Общероссийского Народного Фронта в рамках всероссийского цикла конференций по вопросам создания высокопроизводительных рабочих мест в стране. В соответствии с резолюцией промышленного комитета ОНФ они проходят в 75 регионах России.

В конференции приняли участие представители бизнес-сообщества, общественных организаций, промышленных предприятий, исполнительных органов государственной и муниципальной власти области, ведущих вузов региона, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по региону.

С ключевым докладом выступил Губернатор Сергей Морозов. «Наша с вами задача – поиск новых подходов к стимулированию роста экономики, повышению производительности труда и созданию высокопроизводительных рабочих мест в Ульяновской области. Новые предприятия, которые мы запускаем в регионе, – это высокотехнологичные заводы с высокой производительностью труда - в 3-4 раза выше, чем на предприятиях, представляющих традиционные для региона производства. Именно такие рабочие места мы хотим видеть в основе нашей будущей экономики. Всё, что связано с производительностью труда, высокопроизводительными рабочими местами, - это огромный резерв для экономического роста. Для сохранения ВВП на нынешнем уровне нам надо обеспечивать рост производительности труда не менее 1,5% в год. А чтобы выполнить задачу роста экономики на 4-5% в год, нужен рост производительности на уровне не ниже 6-7% в год», - сказал Губернатор.

Всего за десять месяцев этого года на территории Ульяновской области было сформировано свыше 19900 рабочих мест, из них 6463 – высокопроизводительные, которые создаются в рамках майских указов Президента РФ Владимира Путина. Наибольшее их количество зарегистрировано в Ульяновске – 4370, в Димитровграде – 464 рабочих места, в Цильнинском районе – 197.

«В настоящее время в Приволжском федеральном округе, как в целом по стране, решается задача, поставленная Президентом Российской Федерации «О долгосрочной государственной экономической политике», о создании и модернизации к 2020 году 25 млн высокопроизводительных рабочих мест. По итогам 2016 года, по данным Росстата, в России число высокопроизводительных рабочих мест составило около 16 млн, из которых около 20% приходится на Приволжский федеральный округ (3,2 млн), - обратился к участникам конференции «Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия роста для России» 19 октября в Нижнем Новгороде от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича помощник полпреда Владимир Соловьёв. - Одним из направлений по созданию высокопроизводительных рабочих мест является развитие так называемых «точек роста» – особых экономических зон, инновационных кластеров, технопарков и индустриальных парков».

 

По итогам конференции Сергей Морозов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Екатерина Толчина и член регионального штаба ОНФ Алексей Ситников подписали резолюцию, в которой обозначили предприятия-точки роста и те решения, которые необходимо реализовать на региональном и федеральном уровне для достижения KPI в 82,5 тысячи ВПРМ к 2020 году.

Напомним, для реализации потенциала в части создания высокопроизводительных рабочих мест на территории Ульяновской области реализуются приоритетный проект «Большая технологическая долина», который представляет собой строительство «города знаний» с высокотехнологичными предприятиями, бизнес-инкубаторами, перспективными производствами, инвестиционный проект ЗАО «Аэрокомпозит» (производство силовых композитных конструкций для авиастроения), созданы индустриальный парк «Заволжье» - современная индустриальная площадка с централизованной инженерной и транспортной инфраструктурой, ветропарк с 14-ю ветрогенераторами.

Кроме того, по словам руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Дениса Герасимова, в качестве основных решений, направленных на стимулирование бизнеса к созданию высокопроизводительных рабочих мест в Ульяновской области, является снижение ставок по кредитам, налогового бремени, конечных тарифов на услуги инфраструктурных монополий, административного и уголовного давления на бизнес.

Получить более подробную информацию о «Стратегии Роста» можно по ссылкам: www.институтроста.рф и http://stolypinsky.club.

Добавлено: 1 ноября 2017 года, 15:06

Изменено: 1 ноября 2017 года, 15:08